Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Капитализация Tesla достигла рекордных $140 млрд

За день акции Tesla подорожали почти на 20%, что увеличило состояние Илона Маска на $4,7 млрд. В рейтинге миллиардеров Bloomberg он теперь занимает 22-е место
Tesla TSLA $299,67 +16,15% Купить
Фото: Aly Song / Reuters
Фото: Aly Song / Reuters

Котировки ценных бумаг компании Tesla выросли на 19,89%, до $780 за акцию, следует из данных торгов на бирже NASDAQ. В результате капитализация компании превысила $140,5 млрд, что стало наивысшим показателем в ее истории.

В ходе торгов стоимость акций Tesla поднималась до $786,14, достигнув абсолютного максимума. К закрытию торгов цена бумаг несколько снизилась, однако прирост в 19,89% оказался максимальным более чем за шесть лет и вторым по величине в истории компании. Быстрее акции Tesla дорожали только 9 мая 2013 года, когда их цена выросла сразу на 24,4%.

В сенате США потребовали от Tesla переименовать термин «автопилот»
Технологии и медиа
Фото:Beck Diefenbach / Reuters

Одним из главных бенефициаров роста стоимости акций Tesla стал основатель компании Илон Маск, которому принадлежит примерно пятая часть производителя электромобилей. По оценке экспертов Bloomberg, его состояние за день выросло на $4,7 млрд, что стало самым большим приростом для участников Bloomberg Billionaires Index. В результате общее состояние Маска увеличилось до $41 млрд, что позволило ему подняться на 22-е место в рейтинге Bloomberg, тогда как еще 30 января бизнесмен занимал лишь 27-е место.

Стремительный рост котировок Tesla, как отмечают эксперты S3 Analytics, принес крупные убытки биржевым игрокам, пытавшимся торговать ее бумагами на понижение. По оценке аналитиков, только в понедельник торговцы акциями Tesla потеряли $2,5 млрд. Общие же их потери с начала года S3 Analytics оценивает в $8,31 млрд.

Маск за час разбогател на $2,3 млрд из-за роста стоимости акций Tesla
Бизнес
Илон Маск

После закрытия торгов на бирже NASDAQ стоимость акций Tesla начала снижаться: они подешевели на $14, или 1,79%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33