Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Google впервые раскрыла доход от рекламы на YouTube

По данным компании, в 2019 году ее выручка от размещения рекламы в YouTube превысила $15 млрд, увеличившись по сравнению с предыдущим годом более чем на треть
Alphabet GOOGL $72,28 +2,24% Купить
Фото: Mark Blinch / Reuters
Фото: Mark Blinch / Reuters

Холдинг Alphabet (материнская компания Google) впервые раскрыл данные о своих доходах от размещения рекламы на видеосервисе YouTube, сообщает CNN. Ранее они не выделялись в отчетах компании в отдельную строку — публиковались лишь общие сведения о доходах от рекламы в Google и от «других» областей бизнеса Google, куда включался и YouTube.

«Чтобы дать более полное представление о нашем бизнесе и его перспективах, мы теперь раскрываем источники доходов более детально, выделяя [такие сегменты, как] поиск, YouTube и Cloud», — пояснила финансовый директор Alphabet Рут Порат.

Согласно опубликованному Alphabet отчету о результатах работы в 2019 году, выручка от размещения рекламы на YouTube составила $15,149 млрд, что на 35,8% превышает показатель 2018-го ($11,155 млрд) и почти вдвое — результат 2017 года ($8,15 млрд). При этом не связанные с размещением рекламы доходы YouTube были включены в прочие доходы Google, увеличившиеся примерно на 21%, с $14 млрд до $17 млрд.

Ивлеева спросила Медведева о сроках «закрытия» YouTube
Общество

Выручка облачного подразделения Google Cloud выросла за год с $5,838 млрд (в 2018-м) до $8,918 млрд (на 52,76%).

Общая выручка Alphabet по итогам года увеличилась на 18,3% (с $136,819 млрд до $161,857 млрд), а чистая прибыль — на 11,7% (c $30,736 млрд до $34,343 млрд).

Отчетность Alphabet была опубликована уже после закрытия торгов 3 февраля на бирже NASDAQ, когда стоимость акций выросла на 3,61%. Однако раскрытые компанией данные разочаровали рынок (аналитики прогнозировали, что доход от размещения рекламы на YouTube по итогам 2019 года составит около $25 млрд), что привело к снижению котировок на афтермаркете, сообщает Reuters. В ходе послебиржевых торгов стоимость акций Alphabet снизилась более чем на 4%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36