Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Шредера выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо зятя Назарбаева

Герхарда Шредера выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо зятя Назарбаева
Кандидатура канцлера появилась в списке вместо зятя Назарбаева Тимура Кулибаева. На прошлой неделе в совет директоров «Газпрома» его выдвигало российское правительство
«Газпром» GAZP ₽324,6 +0,26% Купить
Герхард Шрёдер
Герхард Шрёдер (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер выдвинут в совет директоров «Газпрома», говорится в сообщении компании.

При этом в утвержденном компанией списке кандидатов нет председателя ассоциации Kazenergy Тимура Кулибаева, зятя экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. На прошлой неделе его в совет директоров компании выдвинуло правительство.

В список утвержденных кандидатур также входят ректор РГУ им. Губкина Виктор Мартынов и ректор РАНХиГС Владимир Мау, глава Газпромбанка Андрей Акимов, спецпредставитель президента Виктор Зубков, министр промышленности Денис Мантуров, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, вице-премьер Александр Новак, министр энергетики Николай Шульгинов, зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов и первый замгендиректора «Газпром экспорта» Михаил Середа.

Собрание акционеров «Газпрома» пройдет 30 июня в Петербурге.

РБК направил запрос в пресс-службы «Газпрома» и правительства. 

Зятя Назарбаева снова выдвинули в совет директоров «Газпрома»
Бизнес
Тимур Кулибаев

Шредер с 2017 года является членом и председателем совета директоров «Роснефти», при этом он не владеет акциями компании. В последний раз его переизбирали на пост председателя в начале июня 2021 года. Также Шредер является председателем комитета акционеров Nord Stream 2 AG — компании-оператора проекта «Северный поток-2».

Кулибаев входит в совет директоров «Газпрома» с 2011 года. Он женат на средней дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динаре. После январских протестов в Алма-Ате и других городах страны члены семьи первого президента и связанные с ним чиновники стали терять свои посты. Кулибаев, в частности, покинул пост главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13