Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти Крыма опровергли данные о повышении цен в отелях на 100%

Цены на отдых в отелях Крыма в среднем поднялись на 10–15% по сравнению с 2019 годом, отметили власти полуострова
Отель «Mriya Resort & SPA»
Отель «Mriya Resort & SPA» (Фото: mriyaresort.com)

Председатель комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета Крыма Алексей Черняк опроверг информацию о том, что в отелях, расположенных на полуострове, после начала летнего сезона цены на номера поднялись до 100%, передает ТАСС.

«А почему не на 1000% или на 10 000%?» — задался вопросом чиновник.

По его словам, цены на отдых в отелях Крыма в среднем поднялись на 10–15% по сравнению с 2019 годом. Черняк пояснил, что цены повышаются только на последние оставшиеся номера, поскольку такой метод традиционно применяется в гостиничном бизнесе.

В Крыму смягчили санитарные нормы для отдыхающих
Общество
Отдыхающие на пляже в Ялте

Он отметил, что сейчас в Крым едут и те туристы, отдых которых был перенесен из-за пандемии коронавируса COVID-19 с весны на лето.

«Те, перед кем мы должны были выполнить свои обязательства за три месяца простоя, еще и выиграли. Сами знаете, в апреле месяце ценовая политика маленькая, а в июле и августе высокая, но объекты отдают номера в счет тех долгов, которые накопились», — рассказал Черняк.

О том, что качественные отели Кубани и Крыма поднимают цены на размещение в связи с ажиотажным спросом, ранее сообщил «Интерфакс» со ссылкой на экспертов в туристической отрасли. В частности, генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян сообщил, что на повышение цен в отелях высокой категории Краснодарского края и Крыма повлияли туристы, которые из-за невозможности выехать за рубеж приняли решение поехать на юг России. По его словам, кубанские отели повысили цены на 50%, а крымские — до 100%. Как заверил Мкртчян, размещение в четырех- и пятизвездочных отелях в Краснодарском крае стоило 10 тыс. руб. в сутки, а сейчас — 15 тыс. руб. «То есть плюс 50%», — отметил он.

«В Крыму цены выросли больше, на 100%, за счет того, что на Кубани больше пятизвездочных гостиниц и конкуренция не позволяет заламывать ценник», — пояснил эксперт.

Больше половины планирующих уйти в отпуск россиян собрались летом на пляж
Общество
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

В объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» сообщили «Интерфаксу» о росте цен на размещение на курортах Большого Сочи в популярных четырех- и пятизвездочных отелях на 50–100%, а в менее востребованных гостиницах — до 30%. Директор департамента развития сети Юлия Высоцкая связала это с тем, что «Сочи не резиновый», а расположенные там пятизвездочные отели не дотягивают до уровня отелей Турции и Туниса, которые являются огромными комплексами с тысячами номеров. «Поэтому, к сожалению, и в Сочи, и в Крыму в популярных отелях не хватает мест. А если учитывать, что спрос очень большой, то цены растут как на июль, так и на август. Отелям тоже нужно компенсировать свои простои», — сказала Высоцкая.

Подтвердили «Интерфаксу» повышение цен на размещение в люксовых и качественных гостиницах Кубани и Крыма и в туроператоре «Интурист». «Да, действительно дорогие объекты размещения в связи с чрезвычайно высоким спросом поднимают цены», — сообщили в компании. Там отметили, что рост цен идет постепенно, прибавляя день ото дня 3–5%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Отели"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Зеленский призвал не вести переговоры о судьбе Украины без ее участияПолитика, 17:02
Выступление Лаврова после переговоров с США. Прямая трансляцияПолитика, 16:55
Лавров рассказал, как Россия и США начнут переговоры по УкраинеПолитика, 16:54
Как прошли первые за три года переговоры России и США. ФоторепортажОбщество, 16:51 
Рубио призвал стороны конфликта на Украине готовиться к уступкамПолитика, 16:48
Лавров оценил итоги переговоров с США в Эр-РиядеПолитика, 16:46
Студентов-близнецов приговорили по делу о диверсии в ПодмосковьеПолитика, 16:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госдеп назвал переговоры в Эр-Рияде «началом пути»Политика, 16:40
Заменивший Синнера россиянин проиграл на старте турнира в ДохеСпорт, 16:37
Зеленский предостерег от «Афганистана 2.0» на УкраинеПолитика, 16:32
Реформа корпоративного законодательства: как провести ГОСА в 2025 годуРБК Компании, 16:30
«Галс-Девелопмент» выступил организатором зимней встречи HR-директоровПресс-релиз, 16:21
Глава РФПИ рассказал об общих точках соприкосновения между Россией и СШАЭкономика, 16:21
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 16:21