Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ сообщили о контракте на поставку российских ракетных двигателей США

Документы подписали химкинский «Энергомаш» и американская Orbital ATK. Согласно сделке, Россия поставит США четыре дополнительных ракетных двигателя РД-181. Рогозин ранее заявил, что Россия зависима от таких контрактов со Штатами
Цех сборки ракетных и самолетных двигателей
Цех сборки ракетных и самолетных двигателей (Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости)

Изготавливающее ракетные двигатели химкинское предприятие НПО «Энергомаш» заключило контракт ​на поставку четырех жидкостных ракетных двигателей РД-181 с далласской компанией Orbital ATK, рассказали газете «Коммерсантъ» два топ-менеджера предприятий космической промышленности.

Российская техника, по их данным, впоследствии будет использоваться ​для американских ракет-носителей типа Antares. Документ стороны, как указали собеседники издания, подписали летом. Срок исполнения контракта — до 2021 года. Сумму сделки источники «Коммерсанта» не раскрыли, как не рассказали и остальных деталей об этом договоре.

В «Энергомаше» комментировать газете эту информацию отказались.

​Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин накануне рассказал о зависимости России от поставок США ракетных двигателей.​ «Для того чтобы выстроить единый стандарт производственной культуры, такой как в НПО «Энергомаш», сделать его и на Воронежском механическом заводе, и в нашем пермском предприятии, необходимы средства», — указывал он, отмечая, что деньги, выделяемые на это из бюджета, ограничены. Поэтому корпорация, по словам Рогозина, вынуждена сама привлекать недостающие деньги. В итоге средства, которые «Роскосмос» получает от США, идут на перевооружение уже существующих и создание новых предприятий, рассказал глава организации.

Рогозин увидел зависимость России от поставок ракетных двигателей в США
Технологии и медиа
Цех сборки космических аппаратов

При этом для «Энергомаша» зависимость от контрактов на поставку ракетных двигателей США, как указал близкий к руководству «Роскосмоса» источник «Коммерсанта», является критической. Ни одна из других стран, по его данным, просто не готова приступить к закупке серийных (более десяти единиц) партий двигателей.

«Выстрел в ногу»: по кому ударят предложенные против США санкции
Экономика
Фото:Jim Young / Reuters

Изготовленные «Энергомашем» РД-180 Россия поставляет США с 1997 года. Однако с 2014 года, после крымского референдума и введения Вашингтоном санкций в отношении Москвы, американские законодатели пытаются разработать пути отказа от российских двигателей. В 2016 году конгресс США ввел запрет на их использование с 2019 года, однако Пентагон впоследствии добился отмены этих ограничений.

В сентябре прошлого года газета The Wall Street Journal выяснила, что американское военное ведомство не сможет отказаться от импорта российских РД-180 до 2025 года, а может быть, и еще дольше.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15