Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Адвокат Карины Цуркан заявил о фальсификации документов в деле о шпионаже

Материалы о связи бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан с молдавской разведкой были подделаны и подброшены следствию, заявил ее адвокат. Целью фальсификации он назвал дискредитацию своей подзащитной перед спецслужбами
Карина Цуркан​
Карина Цуркан​ (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Адвокаты экс-топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан​ «провели доскональный анализ» документов, которые, по мнению следствия, подтверждают, что она якобы была завербована молдавской спецслужбой и работала на нее с 2004 года, и пришли к выводу, что они поддельные, рассказал РБК адвокат Цуркан Иван Павлов.

«Мы полагаем, что следствие оперирует фальшивыми документами, которые были изготовлены гораздо позже, чем указанная в них дата, и подброшены российским спецслужбам специально для дискредитации нашей подзащитной», — заявил Павлов. О каких именно документах идет речь, он не сказал. «Защита не может пока обнародовать подробности, но оставляет за собой право сделать это позже, если следствие откажется проверять эту версию», — отметил адвокат.

Три года в разработке: почему ФСБ так долго следила за Цуркан
Бизнес
Карина Цуркан

По словам Павлова, Цуркан выражает готовность сотрудничать со следствием и намерена представить исчерпывающие показания по предъявленным документам и другим вопросам, касающимся выдвинутого обвинения. Представитель ФСБ (эта служба три года занималась разработкой бывшего топ-менеджера «Интер РАО», рассказывали источники РБК), пока не ответил на вопрос РБК.

Карину Цуркан арестовали 15 июня по подозрению в шпионаже в пользу Молдавии. 10 августа Мосгорсуд продлил ей арест до 14 ноября. Согласно предъявленному обвинению, она была завербована молдавской спецслужбой в августе 2004 года, в апреле 2015 года в Москве получила электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества», а уже 29 сентября 2015 года передала этот документ спецслужбе Молдавии, рассказывал Павлов.

В «Интер РАО» Цуркан возглавляла блок трейдинга и курировала экспорт и импорт электроэнергии. Источники РБК указывали, что Цуркан, по мнению ФСБ, в том числе передавала информацию о поставках электроэнергии в Крым и непризнанные республики на Донбассе.

Сама Цуркан в письменном интервью «Медузе» заявила, что не имела допуска к гостайне, а предъявленное обвинение считает абсурдом. «Следствие отказывается сообщить мне, что, кому и как я якобы передала», — сказала Цуркан. Она утверждает, что в «Интер РАО» курировала выполнение ведомственных поручений в ряде сложных регионов, иногда с крайне сложными контрагентами и в непростых условиях. «В работе на меня оказывалось давление, были угрозы и предупреждения (...) Могло ли это послужить основанием для вбросов, чтобы устранить меня из процесса? Безусловно, да!» — объясняла они возможные причины своего ареста. ​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07