Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Минсельхоз начал распределять объемы поставок сахара

У каждого завода теперь будет квота на изготовление и дальнейшую продажу товара рознице, сообщил источник «Известий» на рынке. В Минсельхозе сказали, что работают над распределением объемов поставок сахара
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Минсельхоз вместе с производителями начал работу по распределению объемов поставок сахара, сообщили «Известиям» в ведомстве.

Там уточнили, что участники рынка сахара работают с ретейлом как напрямую, так и через посредников. Ранее ретейлеры уже проинформировали участников рынка о своих потребностях, отметили в министерстве.

О том, что власти возьмут на себя контроль за поставками сахара, рассказали два источника на рынке, пишет издание. По словам одного источника  в отрасли теперь между производителями распределяются квоты на изготовление сахара-песка: предприятия будут ежемесячно вырабатывать тот объем продукции, который Минсельхоз установил адресно для них. Этот норматив складывался из двух составляющих: потребностей розницы на каждой конкретной территории и информации об объемах, которые предприятия вырабатывали до этого момента.

По словам собеседника, ориентировочный план поставок сахара для всей страны Минсельхоз составлял на основе данных крупных федеральных и региональных сетей об их потребностях в продукции и сведений о среднем ежегодном потреблении сахара на душу населения. Также учитывалось мнение местных властей, которые сообщили, какой объем нужен для несетевой розницы и малых торговых предприятий. 

«Союзроссахар» обвинил ретейлеров в создании искусственного дефицита
Экономика
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) «Известиям» сказали, что находятся в процессе согласования новых договоров. 

1 апреля газета «Известия» со ссылкой на свои источники сообщила, что крупные торговые сети в течение недели не могли закупить сахар по фиксированной цене, так как заводы отказывали в поставках в ожидании субсидий от государства.

В Минсельхозе ситуацию на рынке сахара сочли стабильной и не увидели рисков дефицита сладкой продукции. В Федеральной антимонопольной службе также не подтвердили информацию о перебоях в закупках сахара. 

В декабре прошлого года правительство приняло постановление, которое должно было помочь стабилизировать цены на базовые продукты — сахар и масло. Тогда же с крупнейшими поставщиками и ретейлерами были заключены договоры на их поставку. В конце марта нынешнего года правительство продлило заморозку цен на сахар до 1 июня.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40