Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ЛУКОЙЛ купил долю в мексиканском нефтяном проекте за $435 млн

Новое соглашение ЛУКОЙЛА с мексиканскими партнерами предусматривает разработку месторождений на шельфе Мексиканского залива. Сделку теперь должны одобрить власти страны
ЛУКОЙЛ LKOH ₽6 845 -0,06% Купить
Фото: Виктор Коротаев / Reuters
Фото: Виктор Коротаев / Reuters

Компания ЛУКОЙЛ заключила соглашение о покупке 50% операторской доли участия в проекте «Блок 4» в Мексике, сообщается на сайте компании. Партнер ЛУКОЙЛА по проекту — нефтегазовая компания PetroBal (входит в мексиканский конгломерат GrupoBAL) с долей участия 50%.

Сделка совершена через покупку холдинговой компании, владеющей компанией-оператором, ее сумма составила более $435 млн. Сделку закроют после того, как ее одобрят власти Мексики.

Проект включает в себя два участка на шельфе Мексиканского залива общей площадью 58 кв. км. Глубина моря в районе участков, расположенных в 42 км от берега, составляет 30–45 м. На этих участках расположены два нефтяных месторождения, Ichalkil и Pokoch, запасы углеводородов на них оцениваются в 564 млн баррелей, из которых более 80% — нефть.

Начало добычи запланировано на третий квартал 2021 года, пока идет обустройство месторождений. Проект будет реализован на условиях соглашения о разделе продукции, подписанного в 2016 году сроком на 25 лет с возможностью продления на срок до десяти лет.

Это не первый проект российской компании в Мексике. ЛУКОЙЛ начал работу в стране в июле 2015 года, войдя в проект разработки блока «Аматитлан». Этот проект в штате Веракрус реализуется в соответствии с сервисным контрактом на добычу углеводородов, его оператором является компания Petrolera de Amatitlán SAPI de CV (PdA), добываемые углеводороды принадлежат компании PEMEX, следует из описания проекта на сайте компании. У ЛУКОЙЛа в нем 25%.

ЛУКОЙЛ купил долю в мексиканском нефтяном проекте за $435 млн
Бизнес
Фото:Виктор Коротаев / Reuters

В сентябре 2017 года компания выиграла тендер на разработку блока 12 на шельфе Мексиканского залива, подписав Соглашение о разделе продукции с Национальной комиссией по углеводородам Мексики (CNH). Позднее ЛУКОЙЛ в составе консорциума с итальянской компанией Eni выиграл право на заключение контракта в отношении блока 28. Доля ЛУКОЙЛа в консорциуме — 25%.

Кроме того, в ноябре 2018-го компания подписала соглашение с Eni по по взаимному приобретению долей участия в блоках 10, 12, 14. Согласно договору, ЛУКОЙЛ переуступил итальянской компании 40% в блоке 12, оставаясь оператором проекта с долей 60%. Eni, в свою очередь, переуступает ЛУКОЙЛу 20% в блоке 10 и 20% в блоке 14, также оставаясь оператором проектов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43