Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Немецкий акционер аэропорта Пулково назвал срок продажи своей доли

Fraport: продажа 25%-й доли аэропорта Пулково завершится в ближайшие дни
После продажи доли в аэропорту у Fraport не останется российских активов, компания сосредоточится на глобальном развитии. Покупателем выступает эмиратская Orbit Aviation
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Немецкая компания Fraport завершит продажу 25-процентной доли в петербургском аэропорту Пулково в ближайшие дни, сказано в пресс-релизе, поступившем в РБК.

«Был заключен соответствующий договор купли-продажи и передачи акций. Для завершения передачи акций требуется только зарегистрировать смену владельца в Российском реестре компаний. Ожидается, что сделка будет завершена в течение нескольких дней», — сказано в сообщении.

Концессия началась в апреле 2010 года, срок действия контракта составлял 30 лет, уточнила компания и сообщила о планах сосредоточиться на своих «глобальных стратегиях роста».

«С этой сделкой мы прекращаем нашу работу в России. Мы всегда стремились найти инвестиционное решение, которое бы наилучшим образом отвечало интересам акционеров. Мы уверены, что это получится достичь за счет продажи нашей доли, даже если это займет больше времени, чем первоначально предполагалось», — сказал глава Fraport Штефан Шульте.

Речь идет о доле в уставном капитале «Холдинга ВВСС» (ранее — ООО «Воздушные ворота Северной столицы»), управляющего петербургским аэропортом.

ООО «Воздушные ворота Северной столицы» стало управляющей компанией Пулково в 2010 году. Компания принадлежала кипрской структуре Thalita Trading Limited. Через нее совладельцами ООО «Воздушные ворота Северной столицы» были ВТБ (25,01%), немецкая Fraport (25%), инвестиционный фонд Катара QIA (24,99%) и консорциум инвесторов с участием РФПИ, Mubadala из ОАЭ и Baring Vostok (25%).

Долю выкупает Orbit Aviation. Эта компания базируется в международном аэропорту Шарджа (ОАЭ).

13 иностранных брендов задумались о выходе на рынок России
Бизнес
Фото:Андрей Махонин / ТАСС

Fraport ранее сообщала, что приостановила инвестиции в Пулково после начала военной операции на Украине. Компания не ожидает, что в ближайшем обозримом будущем сможет вернуть вложенное, и потому списала задолженность.

В апреле 2023 года президент Владимир Путин подписал указ «О временном управлении некоторым имуществом», согласно которому власти получили право вводить внешнее управление над активами иностранных инвесторов в России. В конце октября он одобрил сделку между Fraport и Orbit Aviation.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19
NBC сообщил о гибели создателя серии видеоигр Call of Duty Общество, 22 дек, 23:11
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 22 дек, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22 дек, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22 дек, 22:41