Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Доля «Газпрома» на газовом рынке Европы достигла рекорда

Доля «Газпрома» на европейском газовом рынке достигла рекорда — 34,7%, говорится в материалах «Газпрома» ко Дню инвестора, который компания проводит в Нью-Йорке. Зарубежные аналитики прогнозируют рост этой доли к 2035 году до 41%
Фото: Иван Руднев / РИА Новости
Фото: Иван Руднев / РИА Новости

Доля «Газпрома» на рынке Европы в 2017 году выросла до 34,7 с 33,1% в 2016 году, сообщается в презентации ко Дню инвестора концерна.

Начальник управления департамента 123 (перспективного развития. — РБК) «Газпрома» Кирилл Полоус отметил со ссылкой на прогнозы агентств IHS и Wood Mackenzie, что доля газа, поставляемого «Газпромом» в Европу, к 2030 году может составить 35–38%, а к 2035 году вырасти до 38–41%. Он считает, что это доказательство признания зарубежными аналитиками того, что российский трубопроводный газ более конкурентоспособен в Европе, чем СПГ.

​Объем экспорта газа «Газпрома» в дальнее зарубежье в 2017 году составил 194,4 млрд куб. м, отмечается в презентации. По сравнению с показателями 2016 года он вырос на 8,4% (с 179,3 млрд куб. м).

По мнению аналитика АКРА Василия Тануркова, доля на европейском рынке 41% по экспорту газа для «Газпрома» достижима. Но он отметил, что важны абсолютные показатели поставок газа в миллиардах кубометров, а не доля рынка, потому что доля рынка может вырасти просто за счет сокращения собственной добычи газа в Европе, включая добычу в Северном море при сохранении доли импорта газа в объеме. Доля газа «Газпрома» на рынке Европы будет зависеть от того, насколько вырастет потребление газа в ЕС и какова в его структуре будет доля возобновляемых источников энергии, объясняет эксперт. Одной из причин нынешних рекордных объемов экспорта являются погодные условия, в том числе холодная зима 2017 года, считает аналитик.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59