Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Посол Швеции предупредила о возможном уходе шведских компаний из России

Посол Швеции в Москве Вероника Бард заявила о препятствиях для работы шведских компаний в России. По ее словам, в случае дальнейшего ухудшения инвестклимата предприниматели могут уйти с российского рынка
Производство губной помады на предприятии Oriflame
Производство губной помады на предприятии Oriflame (Фото: РИА Новости)

В ходе встречи с председателем комитета Совфеда по международным делам Константином Косачевым Бард высказала мнение, что в российско-шведских отношениях присутствуют «раздражители». «Если бы их можно было снять, значительный эффект был бы достигнут», – цитирует Бард агентство «Прайм».

Одним из таких «раздражителей», считает Бард, является ситуация вокруг косметической фирмы Oriflame, которой был предъявлен судебный иск по выплате налогов. Дипломат подчеркнула, что компания, которая вложила в Россию «миллионы шведских крон», обеспечивает рабочими местами многих людей.

«Для них создают проблемы налоговая служба и другие ветви российской власти, в том числе продолжают требовать, чтобы компания платила роялти, несмотря на то, что есть судебное решение, что им не надо это делать, и эти требования не соответствуют международному праву. В такое сложное время это может привести к тому, что русские лишатся работы», – сказала Бард.

«Мы говорим о 400 шведских компаниях, которые работают в России. Многие из них сделали очень серьезные инвестиции, здесь расположено производство, но, к сожалению, климат для бизнеса не улучшается. Это компании, которые не просто приехали заработать деньги, они сделали вклад в Россию и хотят здесь работать. Но если они будут испытывать создаваемые со стороны власти проблемы, они могут передумать», – пояснила Бард.

Российские налоговики обвинили российскую «дочку» Oriflame, ООО «Орифлэйм косметикс», в создании схемы для снижения налогооблагаемой базы. Они провели несколько выездных проверок и обысков в 2013–2014 годах и пришли к выводу, что компания занижала сумму своих доходов и перечисляла фактическую прибыль под видом лицензионных платежей в адрес нидерландской компании Oriflame Cosmetics В.V.

«Орифлэйм косметикс» пыталась оспорить выводы Федеральной налоговой службы в суде. Тем не менее Арбитражный суд Москвы в ноябре 2014 года признал законным решение ФНС, согласно которому компания обязана доначислить налоги за 2009–​2010 годы в размере 382 млн рублей и пени в размере 155,3 млн рублей.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Операторы предупредили о росте цен на связь и интернет Технологии и медиа, 18:17
Путин вручил высшую госнаграду Никите Михалкову Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Bloomberg назвал рубль одним из самых прибыльных мировых активов Финансы, 18:08
Форвард «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Спорт, 18:06
Количество магнитных бурь в 2025 году стало рекордным за девять лет Общество, 18:01
В АСВ выбрали нового главу после ареста Мельникова Финансы, 17:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
План управления рисками: примеры, шаблон и ошибки внедрения Образование, 17:45
ЦБ оставил курс доллара на 25 декабря ниже ₽79 Инвестиции, 17:44
Bloomberg узнал о требованиях России к мирному плану по Украине Политика, 17:41
На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества Политика, 17:36
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Спорт, 17:36
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31