Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Глава РАНХиГС покинул совет директоров «Яндекса» после санкций

Попавший под санкции и.о. ректора РАНХиГС Комиссаров покинул совет директоров «Яндекса»
Алексей Комиссаров попал в десятый, на сегодняшний день последний, санкционный пакет Евросоюза. Это не связано с его деятельностью ректора, под ограничения он попал как сопредседатель Общероссийского народного фронта
Яндекс YDEX ₽4 583,5 +1,09% Купить
Алексей Комиссаров
Алексей Комиссаров (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Исполняющий обязанности ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров покинул совет директоров «Яндекса», сообщила компания.

«Алексей Комиссаров вышел из состава совета директоров компании, решение вступает в силу немедленно. Г-н Комиссаров был избран независимым неисполнительным директором 20 декабря 2019 года», — говорится в сообщении компании.

В «Яндексе» отметили, что Европейский союз ввел санкции в отношении Комиссарова. Однако это персональные санкции, в то время как «ни «Яндекс», ни дочерние компании группы не были включены в санкционные списки Европейского союза, Соединенных Штатов, Соединенного Королевства или Швейцарии».

Источник РБК в «Яндексе» сообщил, что Комиссаров был исключен из совета директоров по решению компании из-за попадания под санкции.

Алексей Комиссаров подтвердил РБК, что написал заявление о выходе из состава совета директоров «Яндекса», но не назвал причину такого решения.

ЕС ввел санкции против Рошаля, Москальковой и сенатора Вороны
Политика
Леонид Рошаль

Комиссаров является также сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта. Его имя было упомянуто в десятом пакете санкций Евросоюза, о котором было объявлено 25 февраля.

В обоснование санкций в ЕС сообщили, что под патронажем ОНФ проходят кампании поддержки военной спецоперации России на Украине, в частности акция «Все для победы!», которая включает сбор пожертвований для поддержки военных частей ДНР и ЛНР.

В рамках десятого пакета в списке оказались около 90 физических лиц, среди них — сенаторы, депутаты, члены СПЧ, заместители двух министров, военные руководители, медиаменеджеры, журналисты.

Как может пройти раздел «Яндекса» и кто претендует на долю в компании
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

ЕС к годовщине спецоперации на Украине также ввел ограничения в отношении трех банков («Тинькофф», Альфа-банка и Росбанка), медиагрупп «Россия сегодня» и «Патриот», Общероссийского народного фронта (ОНФ), Фонда национального благосостояния (ФНБ), Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) и др. Под санкции Евросоюза также попали товары двойного назначения, электроника, специализированные транспортные средства, запасные части для автомобилей и реактивных двигателей, товары для строительного сектора и еще ряд позиций.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30