Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Миллиардеры из списка Forbes за год разбогатели на $5 трлн

Общее число миллиардеров увеличилось сразу на 660 человек, теперь Forbes насчитывает в мире 2755 владельцев состояний в $1 млрд и более — это абсолютный рекорд
Фото:  Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Совокупное состояние миллиардеров, включенных в рейтинг главных богачей мира от Forbes, за год выросло на $5,1 трлн — с $8 до $13,1 трлн, подсчитали эксперты. Общее число миллиардеров подскочило сразу на 660 человек, теперь в мире насчитывается 2755 владельцев состояний в $1 млрд и более — абсолютный рекорд.

В 2021 году в список миллиардеров Forbes вошли 493 новичка, в том числе 210 из Китая и Гонконга и 98 из США.

Столь быстрый рост в издании связывают с успешным проведением крупных IPO, быстрым увеличением стоимости акций некоторых компаний и резким подорожанием криптовалют.

Больше всего миллиардеров, 724, по-прежнему живут в США, а их совокупное состояние Forbes оценивает в $4,4 трлн, что на $1,5 трлн больше, чем годом ранее. В Китае без учета Гонконга (71 миллиардер) и Макао (один) Forbes насчитал 626 миллиардеров с состоянием в $2,5 трлн (на $1,3 трлн больше, чем годом ранее).

На третье место, оттеснив Германию, в новой версии рейтинга вырвалась Индия — 140 миллиардеров против 136. Однако совокупное состояние индийских миллиардеров Forbes оценивает в $596 млрд, а немецких — в $626 млрд.

Россия, как и годом ранее, замыкает пятерку стран, где миллиардеров больше всего. Но если в 2020 году Forbes оценивал их число в 98, то теперь в 117. Общее состояние богатейших россиян за год, по оценке Forbes, выросло на $199 млрд.

Российскую часть ежегодного списка миллиардеров Forbes в 2021 году впервые возглавил Алексей Мордашов, его семейное состояние с учетом активов, переданных двум сыновьям, эксперты журнала оценили в $29,1 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15