Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Дерипаска и Якобашвили вышли из бюро правления РСПП

По данным источника РБК, вместо них в бюро правления выдвинуты кандидатами президенты «БЛ групп» Георгий Боос и «Ростелекома» Михаил Осеевский
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Бизнесмены Олег Дерипаска и Давид Якобашвили вышли из бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщили два источника РБК.

Официальное сообщение РСПП о новом составе бюро правления ожидается 13 апреля. В пресс-службе союза РБК заявили, что у них нет информации о выходе Якобашвили и Дерипаски.

Собеседник РБК, близкий к РСПП, рассказал, что в бюро правления вместо них выдвинут президента МСК «БЛ групп» Георгия Бооса и президента «Ростелекома» Михаила Осеевского. Оба они являются членами правления бизнес-ассоциации.

РБК направил запросы Якобашвили и представителю Дерипаски. В «Ростелекоме» от комментариев отказались.

Правление является общим руководящим органом союза. Бюро правления осуществляет оперативное руководство деятельностью союза и отчитывается перед правлением о своих действиях. Его состав на сайте союза не опубликован.

Дерипаска возглавлял комитет по экологии и природопользованию РСПП. Дерипаска находится под санкциями США с 2018 года, он пытался оспорить это решение. В санкционный список попали также связанные с ним компании UC Rusal, En+, «Евросибэнерго», их удалось вывести из-под ограничений в декабре того же года. Для этого бизнесмен снизил свою долю в En+ c 70 до 45%. В марте 2022 года он попал под британские санкции. Forbes оценивает состояние Дерипаски в $3,8 млрд.

Якобашвили на сайте РСПП указан главой комитета по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию. Состояние бизнесмена Forbes оценивает в $700 млн, он является совладельцем компании Petrocas, которой принадлежит порт Поти в Грузии, а также сеть более чем из 200 автозаправок в Грузии, Армении, Азербайджане и Казахстане. В 2019 году Якобашвили покидал Россию из-за обысков в принадлежащем ему музее «Собрание», однако в мае 2020 года вернулся.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15