Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Миллиардер Мильнер вложился в сервис для открытия депозитов за рубежом

Российский инвестор Юрий Мильнер инвестировал в немецкий стартап SavingGlobal, который предлагает клиентам подыскать банки с максимальной ставкой по вкладам. Ранее он делал вложения в Facebook, Twitter и Alibaba
Российский инвестор Юрий Мильнер
Российский инвестор Юрий Мильнер (Фото: Евгения Басырова для РБК )

Миллиардер Юрий Мильнер поучаствовал в инвестициях на сумму €30 млн в немецкую компанию SavingGlobal, сообщил The Wall Street Journal ее представитель. Партнерами россиянина стали калифорнийская фирма Ribbit Capital и европейско-американская Index Ventures, а также другие инвесторы. Точная сумма вклада Мильнера не раскрывается.

Гендиректор и сооснователь SavingGlobal Тамаз Георгадзе заявил, что его компания имеет на депозитах примерно €500 млн. Фирма предлагает клиентам в Германии открыть счета в зарубежных банках, где проценты по вкладам выше.

SavingGlobal дает возможность воспользоваться различиями в уровне процентных ставок в разных странах Евросоюза. Например, в Германии срочный вклад на один год приносит доход в 0,2%, а в Греции — 1,9%.

Компания исходит из того, что европейским вкладчикам сложно получить доступ к банковским продуктам за пределами страны проживания. Большинство банков неохотно принимают вклады от жителей других государств. SavingGlobal выступает в этой ситуации в роли посредника, направляя средства клиентов в партнерские банки, которые согласились работать с иностранными вкладчиками.

Мильнер инвестирует через фонды DST, в которые, по данным комиссии по ценным бумагам и биржам США, за все время было привлечено около $2,9 млрд. Он вкладывается в основном в технологические компании, такие как Facebook, Twitter, Alibaba, Zynga и Groupon.

В конце июля стало известно, что Мильнер решил потратить $100 млн на проект по поиску внеземных цивилизаций в партнерстве с британским физиком Стивеном Хокингом. В интервью РБК бизнесмен рассказал, что программа по поиску инопланетного разума рассчитана на десять лет, и пообещал первым делом сообщить РБК о получении сигнала от внеземной цивилизации.

Мильнер, выпускник физфака МГУ, занялся бизнесом в начале 1990-х годов. По оценке журнала Forbes, его состояние в 2015 году равняется $3,2 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
ВТБ узнал, сколько россиян теряли деньги из-за хакерских атак на банки Финансы, 07:02
2026-й станет годом «увольнений без истерик», прогнозируют кадровикиПодписка на РБК, 07:02
Седьмой с начала суток российский аэропорт приостановил полеты Общество, 07:00
Глава МИД Эстонии сообщил о работе над изъятием российских активов Политика, 06:47
Спутники зафиксировали сильнейшее замерзание Финского залива за 10 лет Общество, 06:25
Чего ожидать от переговоров России, США и Украины в Женеве Политика, 06:00
В аэропорту Уфы ввели временные ограничения на полеты Общество, 05:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Британии решили ускорить создание альтернативы Visa из-за Трампа Финансы, 05:45
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56