Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Калининграде показали выращенную Лужковым гречку

Калининградские власти представили гречневую крупу производства компании экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Она будет продаваться в социальных магазинах по 39 руб. за 800-граммовую пачку, несмотря на подорожание
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Калининградской области Николай Цуканов (справа)
 
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Калининградской области Николай Цуканов (справа)   (Фото: gubernator.gov39.ru)

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов представил гречневую крупу местного производства, которая была выращена и переработана на предприятии экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщает Интерфакс. Пакет гречневой крупы под названием «Калининградская» будет стоить в рознице 39 руб. за 800-граммовую пачку и продаваться только на постоянно действующих сельскохозяйственных ярмарках и в социальных магазинах.

«Никто не верил, что можно выращивать гречку в нашем регионе. Говорили, что она не вызреет. Но в эти выходные она будет впервые продаваться населению», — заявил глава региона. По его словам, решение о продаже гречки в ограниченном количестве торговых точек принято с целью не допустить повышения стоимости гречки за счет наценок торговых сетей.​

Как ранее писал РБК, в марте 2015 года бывший мэр Москвы приобрел оборудование по переработке гречихи, чтобы производить гречку для Калининградской области, причем в пресс-службе Лужкова объяснили, что его компания «Частный конный завод Веедерн» уже несколько лет занималась выращиванием гречихи. Однако ранее весь урожай отправляли в Прибалтику, поскольку собственного оборудования для его переработки не было.

Фото: пресс-службы регионального правительства

Калининградский губернатор, объяснила пресс-служба, в связи с подорожанием гречки предложил Лужкову оставить урожай дома и организовать его переработку на месте. «Лужков сам в Калининграде живет, по полям ходит и во время сбора урожая сидит на комбайне, работает», — заверила тогда сотрудница пресс-службы.

Летом 2015 года в России резко подорожала гречневая крупа: за последнюю неделю июля оптовые цены на крупу повысились на 1685 руб., до 39 915 руб. за 1 т. Гречневая крупа подорожала вслед за рисовой, цены на которую взлетели сразу на 3,5 тыс. руб. за 1 т, до 39 835 руб.

Генеральный директор аналитического агентства «ПроЗерно» Владимир Петриченко рассказал РБК, что подорожание позднезерновых, к которым относятся гречиха и рис, связано с окончанием сезона. По его словам, сбор риса и гречихи начнется в сентябре-октябре, поэтому сейчас они дорожают «на излете сезона». Еще одной причиной подорожания, считает Петриченко, стала ситуация на валютном рынке. «Если посмотреть, на сколько за месяц подорожал доллар, то на столько же за месяц подорожали некоторые крупяные товары, даже немного меньше. Мы выравниваемся по отношению к мировому рынку, к тому, что происходит в мировой экономике», — пояснил эксперт.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23