Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Бывший чиновник Минтранса купил концерн «Калашников»

Новым владельцем «Калашникова» стал бывший заместитель министра транспорта Алан Лушников. До этого контрольным пакетом акций владел Алексей Криворучко, но в 2018 году его назначили замминистра обороны
Алан Лушников
Алан Лушников (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Концерн «Калашников» приобрел бывший замминистра транспорта Алан Лушников. Об этом он лично сообщил газете «Коммерсантъ».

«Калашников» — многопрофильная компания, которая не только производит стрелковое оружие, но и развивает новые технологии, в частности выпуск беспилотных видов вооружений и высокоточных ракет, отметил Лушников. По его словам, российское оружие востребовано за рубежом, а траты стран на национальную оборону не зависят от экономических кризисов.

Кроме того, в рамках концерна планируется развивать направление гражданской продукции, в том числе производство электротранспорта, добавил Лушников. Сумму сделки он не уточнил.

Лушников приобрел ООО «ТКХ-Инвест», контролирующее через АО «Транскомплектхолдинг» (ТКХ) 75% минус одна акция концерна, пишет издание. По данным ЕГРЮЛ, в собственность ему перешло 50% «ТКХ-Инвеста», еще 50% осталось у самого ООО.

Замглавы Минтранса покинет пост и будет петь в рок-группе
Бизнес
Алан Лушников

ТКХ принадлежал Алексею Криворучко, который в июне 2018 года был назначен замглавы Минобороны. Его представитель отказался от комментариев изданию. Оставшимися 25% плюс одна акция «Калашникова» владеет «Ростех». В госкорпорации изданию подтвердили, что одобрили сделку. Там также добавили, что не планируют снижать свою долю, поскольку концерн считается стратегическим активом.

Собеседник издания, близкий к оборонно-промышленному комплексу, сообщил, что Криворучко решил продать акции, чтобы полностью исключить аффилированность с предприятием, которое выполняет гособоронзаказ в интересах Минобороны. По его словам, продажа была запланирована давно, почти сразу после перехода Криворучко в министерство. Однако из-за многопрофильности актива поиск покупателя и согласование условий сделки в подобных случаях требуют времени, в связи с чем акции временно были переданы в доверительное управление Аркадию Привалову (гендиректор и бывший владелец 50% «ТКХ-Инвеста»).

«Калашников» разработал способное синхронизироваться с гаджетами ружье
Общество
Ружье МР-155

По оценке источника издания на финансовом рынке, стоимость сделки могла составить около 1 млрд руб. Другой собеседник издания отметил, что из-за высокой долговой нагрузки концерна сумма может оказаться ниже.

Лушников занимал пост замминистра транспорта с февраля 2017 года. До этого он работал помощником вице-премьера Аркадия Дворковича, а в 2010–2012-м был помощником министра транспорта. С 2008 по 2010 год занимал пост замруководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Из Минтранса Лушников ушел в сентябре 2018 года. На следующий год он совместно с Тимуром Гареевым учредил УК «Перспектива», которая управляет активами в оборонно-промышленном комплексе, в том числе Липецким механическим заводом и НИИ стали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Россия и Украина провели обмен телами погибших военных. Видео Политика, 13:30
Роналду стал совладельцем одного из лидеров второго дивизиона Испании Спорт, 13:23
Минобороны отчиталось об ответном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 13:22
АвтоВАЗ и «Москвич» дали прогноз по ценам на новые автомобили в 2026 году Авто, 13:19
Кравцов назвал сроки обновления требований к игрушкам и детским садам Общество, 13:17
Как определить минимальный срок владения жильем. Инструкция ФНС Недвижимость, 13:17
Как готовился подрыв автомобиля военного в Петербурге. Видео ФСБ Политика, 13:13
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Госдуме предложили возвращать одиноким пенсионерам до 100% трат на ЖКХ Общество, 13:06
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси примет участие в переговорах в Женеве Политика, 13:05
Дума одобрила обращение из-за опасений насчет ядерного оружия для Украины Политика, 13:00
Чему учиться на разных этапах карьеры: от новичка до эксперта Образование, 13:00
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Песков назвал «Совет мира» не главной темой бесед Путина с Лукашенко Политика, 12:54
Жена Дмитриева рассказала о судьбе его футболок с цитатами о России Политика, 12:51