Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

McDonald's отменил нормы по равенству и инклюзивности для сотрудников

За последние годы от «политики разнообразия» отказались десятки крупнейших американских компаний, среди них: Ford, Lowe's, John Deere и Harley Davidson. McDonald's не стал исключением, заявив, что уже достиг необходимого прогресса
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald's объявила об отмене установленных компанией целевых «показателей разнообразия» для своих сотрудников и поставщиков, передает The Wall Street Journal (WSJ).

В частности, компания заявила, что не будет ставить новые цели по равенству и инклюзивности для своих сотрудников, но продолжит сообщать цифры, касающиеся разнообразия в своих рядах.

Вместе с тем в McDonald's подчеркнули, что компания по-прежнему привержена инклюзивности и добилась прогресса с тех пор, как решила увязать оплату труда руководителей с увеличением доли женщин и представителей расовых меньшинств на руководящих должностях к 2025 году. Более 30% руководителей компании в США теперь представляют ранее недостаточно представленные группы, а 25% выплат поставщикам получают компании, которыми владеют собственники, достигшие показателей разнообразия, указали в McDonald's.

Как отмечает WSJ, McDonald's стала последней крупной пищевой компанией, пересмотревшей свои стратегии в области разнообразия, равенства и инклюзивности. Ранее от обязательств поддерживать политику DEI (diversity, equity and inclusion — разнообразие, равенство и инклюзивность) отказались Walmart, Ford Motor, Tractor Supply и др.

Пароев рассказал об «уничтожении» напоминаний при уходе McDonald's
Бизнес
Олег Пароев

За последние годы американские компании не раз сталкивались с давлением из-за поддерживаемых ими взглядов. Один из самых известных скандалов связан с компанией Disney. В 2022 году она выступила против Закона о родительских правах в образовании, который запрещает государственным школам штата Флорида обсуждать с учениками начальных классов темы сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В Disney заявили, что этот закон «никогда не должен был быть принят и никогда не должен был стать законом».

Эта позиция стала причиной конфликта компании с губернатором Флориды Роном Десантисом, который заявил, что Disney перешла «красные линии». После этого граждане США начали массово бойкотировать Disney, а вокруг объектов компании в Калифорнии и Флориде начались пикеты.

Впоследствии от политики DEI отказались десятки крупнейших американских компаний, среди них: Ford, Lowe's, John Deere и Harley Davidson. Эти компании объединяло то, что они хорошо зарабатывали на внутреннем рынке Америки, а основной их клиент — представитель консервативной или умеренной части общества. Таким образом, за действиями по отмене DEI, очевидно, стояло нежелание терять традиционный рынок.

Но и корпорации в других сферах постепенно отходят от соответствующих практик. В частности, в июле Microsoft полностью уволила свою команду, отвечающую за DEI. До этого о сокращениях в этих отделах сообщили Google и Meta (признана экстремистской и запрещена в России).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09