Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Король займется безопасностью в «Транснефти» после ухода экс-главы МВД

Владимир Рушайло ушел на пенсию, проработав чуть больше пяти лет в компании, где он отвечал за вопросы безопасности. Его обязанности будет исполнять другой вице-президент — Борис Король
Борис Король
Борис Король (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

Владимир Рушайло ушел на пенсию с должности вице-президента «Транснефти». Как сообщает компания на своем сайте, он был уволен 6 февраля. Ему 65 лет.

В «Транснефти» Рушайло курировал вопросы безопасности. Исполнять его обязанности будет другой вице-президент компании — Борис Король. Последний работает в «Транснефти» с 2010 года, до этого он был заместителем министра транспорта (в 2006–2009 годах) и заместителем министра по налогам и сборам (министерство было преобразовано в ФНС в 2004 году).

Рушайло в 1999–2001 годах был министром внутренних дел, затем на протяжении трех лет — секретарем Совета безопасности России. После этого он занял пост исполнительного секретаря СНГ, а с 2007 по 2013 год представлял Архангельскую область в Совете Федерации. В 2010–2013 годах он также был спецпредставителем президента по развитию отношений с Киргизией. Вице-президентом «Транснефти» он стал в конце 2013 года.

Бывший чиновник занимался вопросами безопасности в области трубопроводного транспорта. При нем решались такие вопросы, как усиление охраны трубопроводов и предотвращение врезок в них, защита охранных зон от незаконного строительства, включая суды с дачниками по сносу жилья и иных построек ближе 125 м от магистральных трубопроводов. В декабре 2017 года на экспертном совете «Транснефти», посвященном кибербезопасности, Рушайло рассказывал о случаях добычи криптовалюты сотрудниками компании на служебном оборудовании. Майнинг мог помешать технологическим процессам в компании, добавил он.

Рушайло в 1999 году получил награду Героя России. Помимо этого он также был награжден орденами Мужества и Почета, а также «За заслуги перед Отечеством» третьей степени, среди прочего.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37