Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Новак заявил о праве России остановить прокачку по «Северному потоку»

Россия вправе действовать «зеркально» и остановить прокачку газа через трубопровод «Северный поток-1» в ответ на запрет работы «Северного потока-2», но от этого никто не выиграет, заявил вице-премьер

Россия имеет полное право запретить прокачку газа через «Северный поток-1», который загружен на максимальном уровне (100%), но не делает этого, заявил журналистам вице-премьер Александр Новак.

«Мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и [из-за] введения запрета в отношении «Северного потока-2» у нас есть полное право принять зеркальное решение», — сказал он в эфире канала «Россия 24».

По словам Новака, от таких действий никто не выиграет, «хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают».

Вице-премьер указал, что Россия обеспечивает 40% потребления газа европейскими странами, а «Газпром» полностью выполняет контрактные обязательства по поставкам. Кроме того, добавил Новак, Россия — крупнейший поставщик нефти в Европу, которая потребляет около 500 млн т. Из них примерно 150 млн т, или 30%, приходится на Россию. Также страна поставляет в ЕС еще 80 млн т нефтепродуктов.

По словам Новака, отказ от российской нефти приведет к всплеску цен — «более $300 за баррель, если не больше». Вице-премьер заявил также, что быстро заместить ее объем на европейском рынке невозможно, однако Россия в случае отказа Европы и США от ее энергоресурсов готова к такому сценарию.

Европа полностью использовала закачанные с прошлого года запасы газа
Бизнес
Фото:Mohssen Assanimoghaddam / dpa / Global Look Press

«Северный поток» — экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Мощность двух его ниток составляет 55 млрд куб. м газа в год, протяженность — 1224 км. Первую нитку ввели в эксплуатацию в ноябре 2011 года, вторую — в октябре 2012-го.

«Северный поток-2» состоит из двух ниток труб длиной около 1200 км. Их совокупная мощность — 55 млрд куб. м газа в год. Предварительное решение о начале строительства газопровода при участии международного консорциума, в который входили Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, было принято в 2012 году. Строительство планировалось завершить в конце 2019 года, но из-за американских санкций оно было закончено только в сентябре 2021-го.

В конце февраля оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG попал под американские санкции, предусматривающие заморозку активов и изоляцию от долларовой системы. Эта швейцарская компания в ближайшее время может начать процедуру банкротства, сообщило агентство Reuters. Сам оператор это не подтвердил, но уведомил власти Швейцарии о вынужденном увольнении персонала из-за санкций. Германия приостановила сертификацию газопровода 22 февраля.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что Евросоюз не может резко стать независимым от российского газа. Но он подчеркнул, что Брюссель должен стремиться к снижению зависимости всеми возможными способами.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40
Минпромторг оценил масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11
В Минфине усомнились в драматическом изменении курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 15:10
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Спорт, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Курской области при атаке дронов погиб велосипедист Общество, 15:02