Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Аэропорты предупредили о проблемах из-за регистрации спецтехники

«Ъ»: аэропорты предупредили Минтранс о проблемах из-за задержек регистрации спецтехники
Аэропорты не могут зарегистрировать спецтехнику. Источники «Коммерсанта» предупредили, что будут «гонять без номеров» ради безопасности полетов, но «дешевле сразу закрыть аэропорт, чем платить штрафы» за каждый выезд
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Аэропорты пожаловались на невозможность зарегистрировать и использовать спецтехнику — противообледенительные машины, низкопольные автобусы, пассажирские трапы, это «ставит под угрозу нормальное функционирование». Обращение отправила Международная ассоциация аэропортов (МАА) в Минтранс и Минпромторг, пишет «Коммерсантъ».

Несколько собеседников издания выразили беспокойство, что с ростом пассажиропотока ситуация рискует стать критической. Один из них предвидит нехватку спецтехники, из-за чего ее будут использовать нелегально, «гонять без номеров, рискуя налететь на проверки, так как безопасность полетов важнее». Другой собеседник указал, что регистрации подлежат также тягачи для буксировки самолетов, амбулифты для маломобильных пассажиров и потому «дешевле сразу закрыть аэропорт, чем платить штраф за каждый выезд без номеров».

На такую технику с 2015 года должен оформляться паспорт самоходной машины, который позволяет поставить ее на учета в структурах Гостехнадзора и оформить госномера, а без него использовать спецтехнику запрещено. Источники газеты рассказали, что отказывать в регистрации стали после перехода на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС) и самоходных машин (ЭПСМ) с прошлого ноября, правила госрегистрации закона о самоходных машинах не распространяются на спецтехнику для аэропортов. МАА попросила внести в законодательство правки.

Самолет приземлился на лед Байкала, чтобы пассажиры пообедали
Общество

В отраслевой ассоциации «Аэропорт» предложили для решения ситуации вернуться к прежним нормам. «Это спецтехника, которая не используется нигде за пределами аэродромов, при этом аэропорты и лизингодатели отвечают за ее учет, страхование и состояние самостоятельно, поэтому требование о номерах избыточно», — сказал гендиректор Виктор Горбачев.

Однако в организации «Электронный паспорт» (входит в «Ростех», оформляет ЭПТС) указали, что транспортные средства и самоходная техника с любым типом двигателя при мощности более 4 кВт по российским законам считаются источником повышенной опасности и подлежат учету. При этом подтвердить требования по безопасности может только сертификат или другой документ об оценке соответствия, на его основании можно получить ЭПТС и далее регистрировать в Гостехнадзоре. Однако техника для аэропортов, согласно 297-ФЗ, не подлежит регистрации, а ЭПТС выдается только на подлежащую регистрации технику.

РБК направил запросы в пресс-службы Минпромторга и Минтранса, обратился за комментариями к представителю Международной ассоциации аэропортов.

Япония запретила экспорт в Россию самолетов и игрушек
Политика
Фото:James Matsumoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

За прошлый год в России число аэропортов-миллионников сократилось с 32 до 29. По прошлогодним результатам, общий пассажиропоток крупнейших авиаузлов составил порядка 160 млн человек, почти на 10% меньше, чем годом ранее. При этом внутренние и международные перевозки российских авиакомпаний сократились значительнее — на 14%, до примерно 95 млн пассажиров, говорил министр транспорта Виталий Савельев.

В день начала военной операции на Украине, 24 февраля 2022-го, для полетов были закрыты аэропорты Ростова-на-Дону, Белгорода, Геленджика, Воронежа, Брянска, Анапы, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. С тех пор запрет продлевался почти 50 раз, Росавиация в конце прошлого года прекратила публиковать регулярные уведомления о продлении.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14