Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Игорь Ротенберг вдвое сократил долю в операторе «Платона»

Более 25% «РТ-Инвест транспортные системы» перешли к гендиректору этой компании и к гендиректору ее другого акционера. Это не первая компания, в которой Ротенберг сокращает свою долю после попадания в санкционный список США
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Генеральный директор компании «РТ-Инвест транспортные системы» (оператор системы взимания платы с грузовиков «Платон») Антон Замков купил у Игоря Ротенберга 7,5% компании. Гендиректор другого акционера компании, АО «РТ-Инвест», Андрей Шипелов приобрел у Ротенберга еще 19% компании. Об этом сообщили в компании, передает «РИА Новости».

Доля Игоря Ротенберга в компании составляла 50%. Представитель Ротенберга подтвердила РБК, что он снизил долю в РТИТС до 23,5%. По ее словам, это были денежные сделки, но сумму она не раскрыла.

По данным СПАРК, доля Ротенберга в РТИТС (50%) была заложена в Газпромбанке до 2030 года. РБК направил запрос в Газпромбанк. Источник, близкий к одной из сторон сделки, сказал РБК, что залог пропорционально переходит на новых владельцев: акции по-прежнему будут заложены в Газпромбанке, хотя у 26,5% и сменится владелец.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

В компании объяснили покупку доли Замковым «программой по увеличению эффективности бизнеса путем повышения вовлеченности менеджмента, в том числе с помощью опционных механизмов». Шипелов сказал, что покупка им доли была связана с потенциалом технологического развития компании. Особо он отметил технологии, разработанные для системы «Платон».

Игорь Ротенберг
Игорь Ротенберг

Игорь Ротенберг был среди других российских бизнесменов, которые попали в санкционный список США, опубликованный 6 апреля. Фигурантам списка грозит блокировка активов в США и запрет на въезд в страну.

Игорь Ротенберг вдвое сократил долю в операторе «Платона»
Video

После этого бизнесмен продал принадлежавшую ему долю в 33,3% в девелоперской компании TPS Real Estate (доля перешла сестре Ротенберга), а в конце апреля снизил свою долю в Тульском патронном заводе (с 47,04 до 20,23%).

Как работает система «Платон»

Система «Платон» обеспечивает сбор, обработку, хранение и передачу данных о движении большегрузов (автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 12 т) «в счет возмещения вреда, который они наносят дорожному покрытию», и распространяется на федеральные автомобильные дороги в России.

Полученные средства поступают в федеральный бюджет и направляются на ремонт автомобильных дорог.

Владелец транспортного средства платит за каждый километр маршрута по федеральной трассе. Размер платы до 15 апреля 2017 года составляет 1,53 руб./км (3,73 с коэффициентом 0,41).

Поскольку с 15 апреля коэффициент, применяемый к размеру платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам большегрузами, увеличивается с 0,41 до 0,51, тариф «Платона» будет составлять 1,91 руб./км.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07