Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Ростуризм опроверг массовые отмены бронирований в отелях Крыма

В ведомстве заявили, что направление остается «в топе курортов» среди россиян. Ранее в профильной ассоциации сообщили о массовых отменах бронирований из-за рассылок авиакомпаний об отмене рейсов
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Ростуризм опроверг массовую отмену бронирований в отелях Крыма, полуостров во время майских праздников «остается в топе курортов среди россиян».

«По данным Ростуризма и региона, средняя загрузка отелей на майские праздники составляет не менее 50%, а в сегменте четырех и пяти звезд — около 75%. Санатории загружены в среднем на 70%», — заявили ТАСС в ведомстве. Там добавили, что на май—июнь количество бронирований соответствует уровню рекордного по турпотоку 2021 года.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Ростуризма.

Ранее президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков сообщил, что загрузка отелей составляет в среднем 40–45% и россияне начали массово отменять бронирования из-за рассылок авиакомпаний об отмене рейсов.

Россияне начали отказываться от брони отелей в Крыму из-за отмены рейсов
Бизнес
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В конце апреля министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко заявил, что этим летом в республике ожидается «напряженный» сезон, туристический поток может достичь уровня прошлого года. Он подчеркнул, что загрузка в местах проживания туристов не отличается от загрузки летом 2021 года. До этого Волченко говорил, что загрузка в санаториях и отелях составляет 40–70% и растет.

В конце декабря глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что турпоток по итогам 2021 года побил рекорд и достиг 9,5 млн человек.

Росавиация после начала военной операции на Украине в конце февраля ввела ограничения на полеты в южной части страны: закрыты аэропорты Симферополя, Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Курска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Липецка и Элисты. Регулятор считает воздушное пространство над этими городами небезопасным для гражданских самолетов. В прошлом году через эти аэропорты проследовали в общей сложности 20 млн человек, из них 6,8 млн летели через аэропорт Симферополя.

Гражданам рекомендуют использовать аэропорты Сочи, Ставрополя, Минеральных Вод и Волгограда. Кроме того, РЖД увеличила количество мест в составах и выделила дополнительные поезда по направлениям из южных городов России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29