Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Тиньков заявил, что Евтушенков мог обсуждать покупку банка с «Олегом»

Основатель Тинькофф Банка прокомментировал сообщения о переговорах о его продаже — Евтушенков говорил об этом в интервью РБК. Он заверил, что банк не продается, а «покупатели» ему надоели
Олег Тиньков
Олег Тиньков (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Олег Тиньков заявил, что не обсуждал продажу Тинкофф Банка с основным владельцем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, и предположил, что тот мог вести переговоры о покупке банка с разработанным в банке голосовым помощником Олегом. Такое заявление Тиньков сделал на своей странице в Facebook.

«Только представьте: мало у кого из тех, кто с удивлением прочитал в недавнем интервью Владимира Петровича Евтушенкова о якобы каких-то переговорах о покупке Тинькофф (я неоднократно говорил, что никаких переговоров с Евтушенковым я не вел, мы, по сути, и не знакомы с ним), даже мысли не закралось, что звонок, судя по всему, принял наш голосовой помощник Олег», — заявил Тиньков. Он отметил, что, исходя из капитализаций компаний, «нам бы, наверное, стоило еще раз обсудить покупку МТС (этот оператор подконтролен АФК «Система». — РБК). «Но наша команда считает, что телеком — это прошлое, а финтех — это будущее», — утверждает Тиньков.

Бизнесмен пояснил, что банк не продается, потому что входит в «пул избранных». «Сегодня только 13 компаний на Московской бирже стоят дороже триллиона рублей, и Тинькофф стал одной из них. Спасибо нашим клиентам, партнерам и команде! Надо двигаться дальше, ведь Тинькофф такой один. А такое не продается, надоели эти «покупатели», — заключил Тиньков.

Представитель «Системы» отказался комментировать заявление Тинькова.

Владимир Евтушенков — РБК: «К удивлению многих, мы выжили»
Бизнес
Владимир Евтушенков

В интервью РБК на прошлой неделе Евтушенков заявил, что в прошлом году интересовался покупкой Тинькофф Банка. «Да, я действительно интересовался этим. Но я не стал это делать, потому что <...> объединить две разные культуры — нашу и «Тинькофф» — сложно, и мы могли бы потерять по пути достаточное количество тех преференций, которые есть у каждой из этих компаний», — заявил Евтушенков. Он также сообщил, что перспектива пугала и Тинькова. «Мы же не первый подход делаем [к покупке Тинькофф Банка]. На каком-то этапе и он, и мы решили от этого воздержаться, хотя человеческие отношения [c Тиньковым] абсолютно нормальные», — утверждал в интервью Евтушенков.

На покупку Тинькофф Банка в прошлом году претендовал и «Яндекс». В сентябре TCS Group (головная структура банка) объявила, что ведет соответствующие переговоры. «Яндекс» подтверждал эту информацию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
В Химках загорелись Николаевские баниОбщество, 17:23
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49
Ирландский боксер умер через неделю после поражения в титульном боюСпорт, 16:45
ФСБ начала поиск украинских ДРГ в Дзержинске в ДНРПолитика, 16:42
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 16:34
Небензя назвал условия диалога России и США по УкраинеПолитика, 16:31
Центр «Я здорова» остановил работу из-за случаев сепсиса после операцийОбщество, 16:14