Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Власти Камчатки оценили дефицит газа в регионе

Глава Камчатки: дефицит газа на полуострове составляет 500 млн куб. м в год
Дефицит газа в Камчатском крае составляет 500 млн куб. м в год, заявил РБК губернатор Владимир Солодов. По его словам, региону не хватает собственных запасов сырья, но в 2025–2026 годах должны начаться поставки СПГ
НОВАТЭК NVTK ₽1 593,4 +1,04% Купить
«Газпром» GAZP ₽172,52 -0,54% Купить
Фото: Игорь Буймистров / ТАСС
Фото: Игорь Буймистров / ТАСС

В Камчатское крае изначально была ставка на газификацию за счет собственных месторождений, но оценка их запасов была некорректной, сказал в интервью РБК губернатор региона Владимир Солодов.

«Была построена транспортная инфраструктура на 300 с лишним километров до Петропавловска-Камчатского от месторождения. Сейчас «Газпром» поставляет меньше трети от заявленных плановых объемов», — указал он. По его словам, сейчас дефицит региона составляет 500 млн куб. м газа в год.

Губернатор Камчатки — РБК: «Туризм не должен быть элитарным»
Бизнес
Владимир Солодов

Оставшуюся долю необходимых энергоресурсов край вынужден замещать мазутом, который «очень дорогой, не экологичный, и не надежный», сетует Солодов. По оценке вице-премьера Александра Новака, в 2020 году там использовалось 100 тыс. т мазута, а по итогам 2022 года — 400 тыс. т.

Проблему дорогого и неэкологичного топлива планируется решить, начиная с 2025–2026 годов, за счет поставок сжиженного природного газа (СПГ) по регулируемой цене с перевалочного хаба, который строит в регионе НОВАТЭК, чтобы перегружать сырье с газовозов ледового класса в обычные СПГ-танкеры и отправлять на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечает губернатор Камчатского края. В сентябре 2022 года совладелец и предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон на совещании у президента Владимира Путина заявил о готовности построить инфраструктуру для газификации Камчатки. Но для этого потребуется дополнительная ресурсная база, предупреждал бизнесмен. С тех пор не сообщалось о предоставлении компании новых газовых месторождений для этих целей. Солодов сказал РБК, что НОВАТЭК по-прежнему готов поставлять газ на Камчатку и построить значительную часть газораспределительной инфраструктуры на полуострове. При этом он отказался комментировать, с каких месторождений полуостров будет получать сырье.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00