Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
928 

Тимченко обратился в суд с требованием разморозить его счета в Швейцарии

Российский миллиардер попросил отменить блокировку нескольких своих банковских счетов в этой стране, которые были заморожены из-за американских санкций. Его адвокат не уточнил, о какой сумме идет речь
Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Российский миллиардер Геннадий Тимченко обратился в Федеральный суд Швейцарии с требованием отменить заморозку двух своих счетов в местных банках, которая произошла после введения против него санкций США. Об этом пишет Bloomberg.

Как отмечает агентство, 1 сентября суд Женевы отклонил апелляцию Тимченко на решение местной прокуратуры об отказе проверить, была ли заморозка счетов незаконной. «Не имея иного выхода, адвокат Тимченко передал дело в Федеральный суд Швейцарии», — говорится в публикации.

Адвокат российского предпринимателя Ален Бионда отказался назвать Bloomberg суммы на замороженных счетах. Представитель Федерального суда Швейцарии подтвердил агентству факт подачи апелляции, однако отметил, что документы по делу являются частными. Представитель Тимченко от комментариев отказался.

Тимченко заявил об отсутствии интереса к рынкам нефти и газа
Бизнес
Геннадий Тимченко

В феврале Тимченко потребовал от одного из банков подтверждения, передавал ли тот данные о нем властям США. Получив отказ, миллиардер подал жалобу в швейцарскую прокуратуру, обвинив финансовую организацию в злоупотреблениях: та продолжала удерживать комиссионные со счета, к которому у российского предпринимателя не было доступа.

Bloomberg со ссылкой на швейцарский юридический блог Gotham City сообщает, что речь идет о банке BNP Paribas. В финансовой организации и в прокуратуре от комментариев отказались.

Тимченко 20 марта 2014 года попал в санкционные списки США в связи с присоединением Крыма к России. Ограничительные меры предусматривали замораживание активов и запрет на въезд в Соединенные Штаты. За день до введения санкций миллиардер, который был совладельцем одного из крупнейших нефтетрейдеров Gunvor, продал свою долю в этой компании Торбьерну Торнквисту. Сделка готовилась давно, но санкции ее ускорили, пояснил потом Тимченко журналистам. Сама Gunvor под санкции не попала.

Минфин США раскрыл основания для введения санкций против Олега Дерипаски
Бизнес
Олег Дерипаска

Тимченко считает, что американские санкции против него носят политический характер, а введение их в Швейцарии нанесло ущерб нейтралитету страны и может создать опасный прецедент. «Это дело действительно имеет большое значение для суверенитета Швейцарии», — приводит Bloomberg слова Бионды.

По данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index, состояние Тимченко составляет $13,4 млрд. Forbes оценивает его в $14,4 млрд.

Авторы
Теги
Лента новостей
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26