Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

ТЦ попросили власти отказаться от «кнута» после проверок мер по COVID

Нельзя повысить социальную ответственность через «кнут» для торговых центров — поток людей в метро и на вокзалах в разы больше, считает бизнес. За выходные нарушения COVID-мер выявили в 34 ТЦ Москвы, им грозит временное закрытие
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Владельцы торговых центров попросили власти «вернуться в конструктивное поле» в части контроля проверок по соблюдению антикоронавирусных мер. Об этом говорится в письме Российского совета торговых центров (РСТЦ), направленном главе столичного управления Роспотребнадзора и главному санитарному врачу Москвы Елене Андреевой (есть у РБК).

В РСТЦ входят владельцы и управляющие торговыми центрами, в том числе «Ташир» (сеть торговых центров «Рио»), Корпорация «А.Н.Д.» (торговые центры «Калужский», «Смоленский пассаж»), Ingka Centres (сети «Мега» и ИКЕА).

В письме говорится, что за минувшие выходные в нарушении антикоронавирусных мер обвинили 34 крупных торговых центра в Москве, некоторым из них грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Однако в РСТЦ считают, что закрытие торговых центров «не имеет существенных обоснований». «Торговые центры — это фактически чистые зоны, где статистически самый низкий процент инфицирования. Средства защиты здесь раздаются бесплатно, все санитарно-гигиенические нормы соблюдаются», — заявил президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

При этом непонятно, почему Роспотребнадзор «предпочитает не говорить» о вопросах по соблюдению санитарных мер на объектах городской инфраструктуры, продолжил он. К примеру, на вокзалах и в метро маски можно приобрести только за деньги, и за день в них бывает в разы больше людей, чем в торговых центрах, отметил он.

Собянин назвал сроки массового тестирования на коронавирус в Москве
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

«Повышение социальной ответственности горожан через «кнут» в отношении торговых центров, по нашему мнению, не рабочая история», — считает Москаленко.

В то же время в РСТЦ подчеркивают, что торговые центры (ТЦ) готовы идти на диалог с представителями власти. В качестве решения проблемы совет предложил проводить совместные с Роспотребнадзором рейды. «Данные проверки будут проводиться не с целью оформления штрафов — они помогут представителям отрасли определить границы ответственности собственников ТЦ, арендаторов и посетителей в отношении выполнения предписаний Роспотребнадзора и соблюдения норм КоАП», — говорится в письме.

РБК направил запрос в пресс-службу управления Роспотребнадзора по Москве.

Голикова предупредила о «негативном рубеже» в России из-за коронавируса
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

В Москве временное закрытие из-за нарушения масочного режима, в частности, грозит таким торговым центрам, как «Атриум», «Авиапарк» и «Океания». Инспекторы выявили, что средств защиты не было на большинстве посетителей этих ТЦ, а также на сотрудниках ряда магазинов. Теперь этим торговым центрам грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн руб. или временное закрытие на срок до 90 суток.

За минувшие сутки в Москве впервые с середины июля выявили более 5,4 тыс. заразившихся коронавирусом. Показатель вернулся к высоким значениям, при которых в прошлые волны COVID-19 в отношении торговых центров вводили более жесткие ограничения, вплоть до закрытия. Число инфицированных растет и в регионах, в связи с чем в них начали ужесточать антикоронавирусные меры, в частности стали вводить QR-коды и обязательную вакцинацию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57