Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Северсталь» опровергла передачу доли Мордашова в пользу ООН

«Северсталь» опровергла передачу доли Алексея Мордашова на цели ООН
WSJ ранее написала, что бизнесмен ищет пути смягчения санкций. Изложенный газетой вариант «Северсталь» назвала не соответствующим действительности
«Северсталь» CHMF ₽572,6 -3,11% Купить
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В «Северстали» опровергли сообщение о планах Алексея Мордашова (бизнесмену через российские структуры принадлежит 76,85% акций в уставном капитале компании) передать долю в пользу ООН. Об этом РБК сказали в компании.

«Информация о том, что Алексей Мордашов якобы рассматривает возможность перевода доли в компании «Северсталь» и других компаний «Севергрупп» в зарубежные трасты, а прибыль от нее будто бы будет направляться в пользу ООН, абсолютно не соответствует действительности. Таких планов никогда не было и нет», — заявили в «Северстали».

В конце августа газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с предложением россиянина, писала, что Мордашов ищет возможность смягчить санкции против его компаний. Одним из вариантов издание называло передачу 50% миллиардером (Мордашов и его семья занимают пятое место рейтинга российских миллиардеров — 2022 Forbes с состоянием $13,2 млрд) своих долей в «Северстали» и Nordgold в траст под доверительным управлением, 50% — в фонд, чтобы прибыль из него направлялась на цели ООН. WSJ отмечала, что возвращение контроля над активами будет возможно только после снятия ограничений.

«Несмотря на санкционное давление и непростую ситуацию в российской сталелитейной отрасли, руководство «Северстали» прилагает все возможные усилия для продолжения работы в нормальном режиме и сохранения коллектива. Компания продолжает выполнять свои социальные и экологические обязательства в полном объеме», — добавили РБК в компании.

Мордашов предложил воспользоваться «импульсом войны», чтобы действовать
Бизнес
Алексей Мордашов

В начале марта стало известно, что Мордашов еще до введения санкций ЕС передал своей жене Марине контроль над долей в золотодобывающей компании Nordgold стоимостью около $1,1 млрд.

Мордашов попал под санкции ЕС в конце февраля, а Великобритании — в середине марта. США внесли бизнесмена, его супругу и двух их сыновей в свой санкционный список в начале июня. Тогда же ограничения были введены и против компаний Мордашова «Севергрупп» и Nordgold.

В начале марта стало известно об изменении структуры владения пакетом Мордашова в крупнейшем турконцерне Европы TUI AG. До этого российскому бизнесмену принадлежали 34% через связанную с ним Unifirm Ltd. Она в марте передала 4,1% TUI AG российскому ООО «Севергрупп», владельцем которого выступает Мордашов, оставив за собой 29,9%. 18 марта из сообщения о раскрытии информации на Лондонской фондовой бирже стало известно, что Мордашов передал 29,9% акций в TUI Group жене Марине.

В середине мая источник Bloomberg сообщил, что Мордашов продал долю в Национальной медиа группе (НМГ). Источник РБК, близкий к Мордашову, подтвердил, что он вышел из капитала НМГ еще несколько месяцев назад. Долю Мордашова в медиакомпании Bloomberg оценил в $30 млн. Среди обоснований санкций Евросоюза упоминалась и НМГ. В числе ее активов — «Первый канал», РЕН ТВ, «Пятый канал», СТС и петербургский 78.ru. В Брюсселе считают, что входящие в НМГ телеканалы «активно поддерживают политику российских властей по дестабилизации на Украине».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
СП «Т-Технологий» и «Интерроса» купило 25% одного из операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48