Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Мировой флот постарел на фоне спроса на перевозки российской нефти

FT: мировой флот постарел на фоне спроса на «теневые» перевозки российской нефти
Отрасль также не решается закупать новые суда, работающие на более экологически чистом топливе, из-за неопределенности по поводу доступности зеленых энергоресурсов, отмечает FT
Фото: REUTERS/Seun Sanni
Фото: REUTERS/Seun Sanni

Средний возраст судоходного флота в мире в декабре 2023 года достиг 13,7 года, что является самым высоким показателем за последние 15 лет, пишет Financial Times со ссылкой на данные, собранные судовым брокером Clarksons.

Несмотря на давление, отрасль не решается заказывать новые суда, работающие на более экологически чистом топливе (например, на аммиаке или зеленом метаноле), на фоне неопределенности в отношении доступности таких энергоресурсов, пишет издание.

Саудовская Аравия решила снизить цены на нефть во всем мире
Экономика
Фото:Hu Guan / XinHua / Global Look Press

Кроме того, судовладельцы «наживаются» на растущем спросе на подержанные суда со стороны операторов «теневого флота», перевозящего российскую нефть, подпадающую под санкции Запада. Последнее означает, что многие списанные суда продолжают эксплуатироваться, пишет FT.

В 2022 году страны G7, Евросоюз, Швейцария и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть. Компаниям из этих государств запретили оказывать транспортные, страховые и финансовые услуги для российской нефти, которая продается по цене выше лимита в $60 за баррель. Россия в ответ отказалась поставлять свою нефть странам, присоединившимся к потолку.

В конце 2023 года средний возраст судов для контейнерных перевозок достиг 14,3 года, что является самым высоким показателем с 1993 года, когда Clarksons начал собирать такие данные. Средний возраст танкеров, перевозящих нефть и другие жидкости, достиг пика за 20 лет — 12,9 года, указывает газета.

Директор по исследованиям судового брокера Gibson Ричард Мэтьюз отмечает, что после начала военной операции на Украине почти не было списания танкеров. По данным компании, рыночная стоимость 15-летнего танкера среднего типа Aframax, который обычно используется для перевозки российской нефти, выросла после февраля 2022 года на 129% — до $40 млн. По словам Мэтьюза, конфликт на Украине также косвенно увеличил стоимость транспортировки нефти, поскольку Европа закупает нефть у стран, которые находятся от нее дальше, чем Россия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22