Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Адвокаты назвали Абрамовича одним из ведущих налогоплательщиков Британии

Размер налогов, которые Роман Абрамович заплатил за последние 20 лет Великобритании, сделали его одним из крупнейших «доноров» страны, заявили представители миллиардера. Он пытается оспорить в суде британские и европейские санкции
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Российский бизнесмен Роман Абрамович заплатил 1,75 млрд фунтов стерлингов (более $2 млрд) налогов в Великобритании за последние 20 лет. Об этом со ссылкой на слова его адвокатов сообщает The Times.

Представители бывшего владельца футбольного клуба «Челси» заявили, что только в 2019–2020 годах он и его компании заплатили более 41 млн фунтов стерлингов в виде корпоративного налога, гербового сбора и страховых взносов работодателя. «Это делает Абрамовича одним из 25 крупнейших налогоплательщиков этого [налогового] года», — утверждают они.

Абрамович сейчас пытается оспорить в суде санкции, которые в середине марта ввел против него ЕС. Иск был зарегистрирован в картотеке Европейского суда в Люксембурге 25 мая. Бизнесмен утверждает, что санкции против него носят дискриминационный, несоразмерный характер и основаны на ложных утверждениях о его близости к президенту Владимиру Путину, пишет The Times.

Аналогичные претензии были предъявлены правительству Великобритании, которое также наложило на миллиардера санкции в марте, указывает газета.

Абрамович оспорил в суде ЕС решение ввести против него санкции
Политика
Роман Абрамович

В своем иске Абрамович утверждает, что он платит больше налогов в Британии и ЕС, чем в России, и что его не следует считать ведущим спонсором российского государства или сторонником путинской политики на Украине. Бельгийские юристы миллиардера также указывают, что Абрамович вложил 2 млрд фунтов стерлингов личных средств в Великобритании, а также на то, что его семейный офис находится в Лондоне. В компаниях Абрамовича, в том числе в клубе «Челси», который миллиардер был вынужден продать из-за санкций, работали почти 1000 человек. Текущее состояние Абрамовича Forbes оценивает в $8,9 млрд.

Также в судебных документах, на которые ссылается The Times, говорится, что у Абрамовича нет «привилегированных отношений» с президентом Путиным, и что он не получает выгоду от связей с другими россиянами, ответственными за присоединение Крыма или «дестабилизацию Украины». «Напротив, господин Абрамович приобрел свое состояние до того, как Владимир Путин стал президентом, отрицал и оспаривал ложные обвинения в отношении финансовых связей с российским правительством в судах», — цитирует газета заявление защиты.

РБК направил запрос представителю Абрамовича.

Bloomberg узнал о планах США ввести санкции против Абрамовича
Политика
Роман Абрамович

Письменное заявление Абрамовича подкреплено письмом главы украинской делегации на мирных переговорах между Москвой и Киевом Давида Арахамии, в котором говорится о «положительной роли», которую сыграл в процессе миллиардер. Давид Арахамия указывает, что при содействии Абрамовича были достигнуты договоренности, которые помогли установить «гуманитарные коридоры, по которым были эвакуированы более 400 тыс. мирных жителей».

Также, по словам Арахамии, Абрамович помог организовать несколько обменов военнопленными и таким образом освободить «несколько сотен человек». Абрамович продолжает активно участвовать в переговорном процессе, а также поддерживает гуманитарные усилия. В то же время, по словам Арахамии, санкции против Абрамовича мешают ему свободно перемещаться по миру и продолжать гуманитарную деятельность, а также приводят к тому, что юридические фирмы и консультанты не решаются с ним сотрудничать.

О том, что Абрамович участвует в переговорах между Россией и Украиной, стало известно в конце марта, когда он появился во дворце Долмабахче прямо перед началом переговоров делегаций в Стамбуле. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк 31 марта говорил, что бизнесмен является «крайне эффективным» посредником. В Кремле поясняли, что бизнесмен не является официальным членом российской делегации, но его «задействовали в обеспечении определенных контактов» между сторонами.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59