«Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов
![«Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/7/37/756048388388377.jpg)
«Единство, сочувствие и порядочность — не черты ушедшей эпохи. Поздравляю избранного президента Джо Байдена и избранного вице-президента Камалу Харрис. Проголосовало рекордное число людей, американский народ снова доказал, что наша демократия сильна».
![«Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/94/756048421481948.jpg)
«Мои поздравления избранному президенту Джо Байдену и избранному вице-президенту Камале Харрис. Спасибо сотрудникам избирательных комиссий и активистам кампании, которые неустанно работали над тем, чтобы рекордное количество американцев смогли проголосовать и их голоса были учтены в такое сложное для нашей страны время. <…> C нетерпением жду совместной работы с новой администрацией и лидерами обеих сторон в конгрессе, чтобы сдержать набравшую ход пандемию, взаимодействовать с международными партнерами по таким вопросам, как климат и бедность, а также чтобы бороться с бедностью и создать возможности для всех граждан внутри страны».
![«Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/84/756048388262843.jpg)
Шерил Сандберг, операционный директор, член совета директоров Facebook
«Голоса отданы. И после нескольких дней ожидания мы знаем, что Джо Байден станет нашим следующим президентом. И впервые за 231 год нашим вице-президентом будет чернокожая южноазиатская американка — дочь иммигрантов.
Случаются дни, когда Америка делает большой шаг к созданию правительства, которое отражает разнообразие нашей страны. Сегодня один из таких дней. Я с радостью думаю о молодых людях по всей стране, которые смотрят новости сегодня и думают: «Может, и я смогу возглавить эту нацию». Поздравляю Камалу Харрис с этим знаменательным достижением — разбитый стеклянный купол и нормы касательно того, как могут выглядеть руководители, — и избранного президента Байдена с этим историческим моментом».
![«Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/4/38/756048388218384.jpg)
Джей Тиммонс, глава Национальной ассоциации производителей
«Производители поздравляют избранного президента Джо Байдена с тем, что он объявлен победителем выборов. Американский народ высказался и избрал лидера, который на протяжении всей кампании говорил об оздоровлении и необходимости двух партий искать компромиссы. Мы также поздравляем избранного вице-президента Камалу Харрис. Ее избрание останется в истории, и мы надеемся, что оно станет сигналом, который поможет нам создать более открытую для всех страну, над построением которой производители работают каждый день».
![«Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/40/756048388123400.jpg)
Лорен Пауэлл Джобс, вдова Стива Джобса, исполнительный директор Emerson Collective
«Мы прославляем нашу демократию, нашу общую человечность и разрушение стеклянного купола раз и навсегда».
![«Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/6/12/756048388030126.jpg)
Роб Николс, президент и генеральный директор Американской ассоциации банкиров
«Мы поздравляем избранного президента Джо Байдена и вице-президента Камалу Харрис с объявлением победителей на президентских выборах. Мы с нетерпением ждем сотрудничества с новой администрацией и конгрессом для решения тех проблем, которые стоят перед страной. <…> Американская ассоциация банков и банки-участники готовы работать с администрацией Байдена и законодателями обеих партий, чтобы поддержать экономику, расширить возможности и создавать светлое будущее для всех американцев».
![«Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/6/84/756048387920846.jpg)
Джейсон Оксман, исполнительный директор технологической ассоциации ITI
«Благородная американская традиция мирной передачи власти должна продолжаться. <…> Это необходимо для обеспечения уверенности и стабильности для американских рабочих и их семей, а также для глобального бизнес-сообщества и повышения конкурентоспособности Америки во всем мире».
![«Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/35/756048387983353.jpg)
Билл Акман, инвестор, основатель хедж-фонда Pershing Square Capital
«Дональд Трамп, в борьбе наступает момент, когда пора сворачиваться. Сосредоточьтесь на своих достижениях за последние четыре года. Подумайте о своем наследии и о том, что лучше для страны. Признайте поражение и призовите к единству всех, кто вас поддерживал».
![«Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/50/756048388427502.jpg)
Брэд Смит, президент Microsoft
«Как и в 2016 году, сегодня мы поздравляем нового президента и избранного вице-президента — Джо Байдена и Камалу Харрис. <…> День выборов в этом году превратился в очень долгую и тяжелую избирательную неделю, когда многие американцы прилипли к экранам, с нетерпением ожидая результатов. Было обычным делом услышать, как эксперты обсуждают, что наша страна редко когда так разделялась. И в таком случае другое утверждение становится еще более очевидным. Если мы хотим двигаться вперед как народ, мы должны строить новые мосты, чтобы закрывать пропасти между нами. <…> Мы в Microsoft считаем, что у американцев больше точек соприкосновения друг с другом, чем признают многие эксперты, особенно когда дело касается технологических вопросов. По многим этим вопросам есть возможность отделить логику государственных решений и реформ от политических взглядов, чтобы действительно менять жизнь людей».
![«Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/4/00/756048388071004.jpg)
Присцилла Чан, жена Марка Цукерберга — соучредителя и генерального директора Facebook
«Поздравляю Камалу Харрис с тем, что она стала первой чернокожей женщиной, избранной вице-президентом Соединенных Штатов! Это исторический момент для нашей страны. Для меня, как для калифорнийки и дочери иммигрантов азиатского происхождения, это очень много значит. И это важный сигнал для очень многих девушек и женщин по всей стране, особенно для девушек с другим цветом кожи. Это важный шаг для обеспечения представительства меньшинств в политике, но это лишь один шаг на долгом пути. Нам нужно продолжать разрушать барьеры для представительства во всех сферах жизни нашей страны».