Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти Москвы заявили об открытии 70% всех магазинов после карантина

Большая часть бизнеса в столице, по оценкам мэрии, уже возобновила работу. Точные цифры власти пока привести не могут, поскольку еще не понятно, как на бизнесе отразится кризис
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

После снятия самоизоляции и отмены части карантинных ограничений в Москве уже открылись 70% предприятий торговли и 80% заведений сферы услуг. Об этом заявил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«На сегодняшний день у нас уже практически 70% магазинов открылось и уже почти 80% открылось [предприятий] сферы услуг. Понятно, рестораторы у нас только впереди, будем смотреть, потому что это одна из самых, наверное, чувствительных отраслей», — сказал он. «На сегодняшний день мы специально каких-то цифр не называем, потому что до конца не ясен эффект от того, как предприятия, которые пострадали, будут выходить из этого кризиса», — добавил Немерюк.

Как выглядит Москва после отмены пропускного режима. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Глава департамента мэрии отметил, что ограничения в Москве снимались исходя из данных о заболеваемости, «а не под какие-то мероприятия». «Идет действительно хорошая динамика по снижению выявленных заболевших», — объяснил он.

9 июня в Москве были отменены пропускной режим и самоизоляция. В городе заработали парикмахерские, ателье, общественные организации. Также к работе вернулись научные институты, студии звукозаписи и киностудии, а театры и цирки смогли начать репетиции. Кроме того, с 9 июня столичные суды общей юрисдикции возобновили обычный режим работы.

Второй этап снятия ограничений в Москве начнется 16 июня. Тогда в городе откроются летние кафе и веранды ресторанов. С 23 июня заведения общепита начнут пускать посетителей в основные залы. Также с 23 июня работу смогут возобновить фитнес-центры и бассейны, детские сады.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
ТАСС и РИА сообщили о взрыве в квартире в доме в Москве Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09