Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Миноритарий «Ростелекома» подал иск к оператору

Акционер «Ростелекома» подал иск, в котором заявил, что оператор не полностью выплатил дивиденды по привилегированным акциям, и потребовал дать их держателям право голоса. Это может размыть контроль государства над компанией
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Миноритарный акционер «Ростелекома» Александр Тароев подал иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в котором потребовал аннулировать итоги годового собрания акционеров компании от 19 июня 2017 года. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение компании.

Миноритарий отметил в своем заявлении, что дивиденды по привилегированным акциям компании за 2015 год были выплачены не полностью, и потребовал предоставить владельцам этого вида ценных бумаг право голоса «по всем вопросам повестки дня».

В пресс-службе компании агентству рассказали, что получили уведомление акционера о намерении обратиться в арбитражный суд. «Заявление основано на мнении заявителя о нарушении закона об акционерных обществах, что привело к неполной сумме выплачиваемых дивидендов», — пояснили представители «Ростелекома». Они заверили, что компания строго придерживается соблюдения российского законодательства, и выразили уверенность в том, что суд примет их сторону.

«Абсолютно уверены, что арбитражный суд в своем решении примет нашу сторону», — подчеркнули в компании.

Согласно действующим законам, владельцы привилегированных акций не обладают правом голоса, однако если на акции не выплачиваются дивиденды, то они автоматически становятся голосующими.

Сотрудник одной из инвестиционных компаний в разговоре с «Ведомостями» отметил, что если привилегированные акции «Ростелекома» станут голосующими, то контроль властей над оператором сильно размоется. Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин подсчитал, что доля государства в лице Росимущества и Внешэкономбанка с 53% снизится до 49%.

Дивидендная политика «Ростелекома», указывает газета, устанавливает уровень выплаты дивидендов не менее 75% от свободного денежного потока, общая сумма выплат за три года не может быть меньше 45 млрд руб. В среднем в год оператор должен направлять на дивиденды порядка 15 млрд руб.​

Либин считает, что, в случае​ если владельцы привилегированных акций начнут голосовать, государство в любом случае сохранит контроль над оператором.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15