Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Мордашов и семья признаны самыми обедневшими в 2022 году миллиардерами

Forbes: Мордашов и семья возглавили рейтинг самых обедневших в 2022 году миллиардеров
Алексей Мордашов потерял в 2022 году более $11 млрд и стал лидером рейтинга самых обедневших миллиардеров Forbes
Алексей Мордашов
Алексей Мордашов (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов и его семья возглавили рейтинг Forbes самых обедневших в 2022 году миллиардеров — они потеряли более $11 млрд.

По данным на 20 декабря 2022 года, его состояние оценивается в $18,4 млрд.

В марте прошлого года ЕС запретил экспорт из России изделий из стали и железа. «Северсталь» сообщила, что полностью прекратила экспорт стали в страны ЕС.

США 2 июня ввели санкции против Алексея Мордашова, членов его семьи и подконтрольных ему компаний. Все средства и активы Мордашова в ЕС заморожены, ему также запрещены въезд в союз и транзит через его территорию.

Мордашов оценил потери «Северстали» из-за санкций в $400 млн
Бизнес
Алексей Мордашов

В декабре Мордашов оценил потери «Северстали» из-за санкций в $400 млн — около 10% ее чистой прибыли в 2021 году. «Мы, «Северсталь», потеряли $400 млн, чуть больше застряло в Европе, было арестовано в виде товарных запасов, остатков на счетах. Мы их не получим до отмены санкций» — сказал он.

В 2019 году Мордашов передал 65% своих акций золотодобывающей компании Nord Gold и туристического оператора TUI сыновьям Кириллу и Никите. В декабре 2021 года бизнесмен вернул эти пакеты себе, а в 2022 году передал большую часть супруге Марине Мордашовой.

Второе место в рейтинге Forbes самых обедневших в 2022 году миллиардеров по размеру потерь заняла основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук: она потеряла $8,3 млрд. Сейчас ее состояние оценивается в $4,7 млрд.

Замыкает тройку Олег Тиньков — он потерял $5,9 млрд после продажи Владимиру Потанину своего пакета акций TCS Group за $260 млн. Сейчас его состояние оценивается в $870 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Sportsnet узнал о возможном обмене Владимира Тарасенко из «Детройта»Спорт, 18:01
В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием РоссииПолитика, 18:00
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
В Химках загорелись Николаевские баниОбщество, 17:23
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49
Ирландский боксер умер через неделю после поражения в титульном боюСпорт, 16:45
ФСБ начала поиск украинских ДРГ в Дзержинске в ДНРПолитика, 16:42
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 16:34