Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Предсказавший покупку биткоина компанией Tesla назвал тот пост троллингом

Пользователь Reddit, который месяц назад написал пост о рекордной инвестиции Tesla в биткоины, заявил, что его сообщение было шуткой. После того как Tesla объявила об инвестициях в биткоин на $1,5 млрд, цена на него взлетела
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Пользователь Reddit, который месяц назад называл себя инсайдером из компании Tesla Inc. и писал, что знает о планах компании по покупке биткоинов, сообщил, что его утверждения были шуткой. Об этом сообщает Reuters.

Сообщение пользователя с ником TSLAinsider о том, что Tesla собирается купить биткоины, было опубликовано на Reddit 2 января, однако сначала привлекло мало внимания, отмечает агентство.

«Я разработчик программного обеспечения в отделе исследований и разработок Tesla в Калифорнии, за последние 72 часа наша компания купила 24 701 BTC по средней цене $33 142», — написал он в субреддите, посвященном биткоинам (сейчас пост удален). Он отметил, что не знает, что случится, когда новость появится в СМИ, но думает, что цена на криптовалюту «взорвется».

На этот пост обратили внимание уже после того, как 10 февраля компания Tesla Илона Маска отчиталась о покупке биткоинов на сумму $1,5 млрд — в заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), пишет Reuters. Вслед за заявлением компании стоимость биткоина резко взлетела до отметки $46 тыс. за биткоин.

В заявлении Tesla объяснила покупку биткоинов обновлением политики инвестирования и стремлением «максимизировать прибыль» от свободных средств. В компании также сообщили, что планируют начать принимать оплату за электромобили криптовалютой. «Я же говорил вам», — написал после этого TSLAinsider на Reddit.

9 февраля предсказавший сделку TSLAinsider сообщил New York Post, что на самом деле он 24-летний студент из Германии, а сообщение о покупке криптовалюты было шуткой. «Если вы хотите знать правду: я молодой немецкий парень и принимал «кислоту», пока писал этот пост в прошлом месяце», — сказал он. «Я был уверен, что Илон собирается купить биткоины, поэтому я создал этот тролль-пост», — объяснил он свои мотивы.

Пользователь TSLAinsider также подтвердил Reuters, что информация в статье New York Post верна. При этом агентство отмечает, что не смогло независимо проверить личность пользователя и достоверность его первоначальных или последующих заявлений. Tesla не ответила на запрос Reuters.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26