Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
482 

FT сообщила о сократившихся поставках китайских смартфонов

По данным Financial Times, поставки китайских производителей Xiaomi, Oppo и Huawei в Россию сократились как минимум вдвое. На рынке связали это с проблемами с логистикой и ценообразованием
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Крупнейшие китайские производители смартфонов сокращают свои поставки в Россию из-за падения курса рубля, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

По словам источников издания, поставки китайских производителей Xiaomi, Oppo и Huawei сократились как минимум вдвое. В статье приводится оценка, что китайские бренды смартфонов занимают около 60% российского рынка.

«Открыто объявлять о приостановке продаж на российском рынке, как Apple и Samsung, политически чувствительно. Но с точки зрения бизнеса есть смысл оставаться в стороне и посмотреть, что будет дальше», — сказал один из бывших менеджеров Huawei.

Apple представила новый iPhone, iPad и Mac
Технологии и медиа
iPhone SE

В пресс-службе компании «Связной» в разговоре с РБК задержку поставок связали с логистикой во время пандемии. «Никакой официальной информации от китайских партнеров мы на данный момент не получали. Кроме того, задержки поставок были еще со времен пандемии, что обусловлено логистическими проблемами в мире», — сказали там.

На проблемы с поставкой китайской продукции из-за затрудненной логистики указал и один из источников РБК, близких к крупному российскому ретейлеру. «Сами компании ничего не ограничивают», — отметил собеседник агентства, добавив, что за пару недель вопрос должен решиться.

Еще один источник РБК, близкий к другому крупному ретейлеру, признал сокращение поставок китайских смартфонов. По его словам, это связано с тем, что вендоры не знают, по какой цене отгружать устройства. Когда поставки наладятся, собеседник не уточнил.

«Мы не видим серьезных снижений поставок от ведущих китайских брендов в последние несколько недель. Ограничения поставок у некоторых китайских брендов по большей части связаны с последствиями коронавирусных ограничений», — заявили РБК в пресс-службе «Ситилинка».

В начале марта Apple приостановила продажи своей продукции в России. Bloomberg со ссылкой на источник сообщил, что Samsung перестанет поставлять в Россию свои товары — от чипов до смартфонов и бытовой электроники.

Однако позже агентство Yonhap со ссылкой на представителя компании уточнило, что речь идет о приостановке поставок из-за трудностей с логистикой.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Лента новостей
Чемпион КХЛ посадил в запас основного голкипера после двух пораженийСпорт, 13:22
Минобороны сообщило об уничтожении 170 украинских военных ракетным ударомПолитика, 13:16
Белорус выиграл масс-старт на чемпионате России по биатлонуСпорт, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Российская ски-альпинистка ответила на сообщения о смене гражданстваСпорт, 12:52
В Британии снесут особняк, балы в котором посещала Джейн ОстинОбщество, 12:44
СК завел дело о преступлениях ВСУ в Мартыновке Суджанского районаПолитика, 12:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава РФС допустил возвращение сборной России до перемирия на УкраинеСпорт, 12:31
Главврач футбольного ЦСКА отказался от включения в медкомитет РФССпорт, 12:25
Минобороны сообщило о взятии Запорожья в ДНРПолитика, 12:19
Как мусульмане отмечают Ураза-байрам в Москве. ФоторепортажОбщество, 12:16 
В Мьянме число жертв землетрясения превысило 1,7 тыс.Общество, 12:09
Дептранс снял ограничения движения в связи с празднованием Ураза-байрамаОбщество, 11:49
В Белгородской области при атаке дрона пострадал глава окружного совбезаПолитика, 11:43