Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Forbes узнал, сколько заработали самые молодые миллиардеры в этом году

Совокупное состояние миллиардеров моложе 30, вошедших в рейтинг-2022 Forbes, составляет $25,8 млрд. Среди них — сооснователь криптобиржи FTX, основатель сервиса онлайн-оплаты Bolt и авторы стартапа по выпуску кредитных карт Brex
Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press

В 2022 году в глобальный рейтинг долларовых миллиардеров, который составляет американский Forbes, вошли 12 человек моложе 30 лет. Их совокупное состояние журнал оценил в $25,8 млрд.

В рейтинге молодых миллиардеров оказалось четыре новичка, все из них заработали состояния самостоятельно. Самым богатым оказался 29-летний американец Гэри Ван ($5,9 млрд), который основал криптовалютную биржу FTX вместе с Сэмом Бэнкманом-Фридом. FTX начала работу в 2019 году, она входит в пятерку крупнейших в мире криптобирж по объему торгов. Как отмечает Вloomberg, объем транзакций в день может достигать $15 млрд.

На втором месте — 27-летний Райан Бреслоу. Он ушел из Стенфордского университета, чтобы основать сервис для онлайн-оплаты Bolt. Forbes оценил его состояние в $2 млрд. В начале этого года он покинул пост гендиректора компании.

Топ-10 миллиардеров мира по версии Forbes. Фотогалерея
Фотогалерея 

Замыкают тройку Педро Франчески и Энрике Дубургас, запустившие стартап по выпуску кредитных карт Brex. Оба молодых предпринимателя обладают состоянием по $1,5 млрд каждый. Сейчас Brex оценивается в $12,3 млрд.

Из 12 молодых миллиардеров этого года пятеро унаследовали состояние, семь развили бизнес самостоятельно, пишет Forbes. В прошлом году миллиардеров моложе 30 лет в списке Forbes было 10, однако их совокупное состояние было на $3,7 млрд больше, чем у группы 2022 года. Издание объясняет это преимущественно нестабильностью фондовых рынков, а также переходом сооснователя биржи FTX Бэнкмана-Фрида в категорию миллиардеров старше 30 лет (ему исполнилось 30 в марте). В 2021 году Бэнкман-Фрид стал самым богатым миллиардером моложе 30 лет.

Forbes узнал, сколько заработали самые молодые миллиардеры в этом году
Video

Общий рейтинг богатейших людей мира, составленный Forbes, впервые возглавил основатель Tesla и SpaceX Илон Маск. К 11 марта его состояние составило $219 млрд, за год прибавив $68 млрд. Маск вытеснил с первого места основателя Amazon Джеффа Безоса, состояние которого оценивалось в $171 млрд. На третьем месте вновь расположился президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) французский бизнесмен Бернар Арно ($158 млрд).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн обратился к жителям приграничья в Курской областиПолитика, 23:08
Трамп заявил о «доле сарказма» в обещании завершить конфликт за 24 часаПолитика, 23:02
Лукашенко сообщил о предложении Киева создать лагеря для военнопленныхПолитика, 22:52
СК завел дело о теракте после удара ВСУ по музею в СуджеОбщество, 22:44
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33