Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Sabah узнал о принятии в Турции плана для привлечения туристов из России

Анкара одобрила трехэтапную программу по увеличению турпотока из России, в ее рамках планируется создать специальную авиакомпанию и выделить $300 млн для работающих в стране турецких туроператоров
Фото: Sertac Kayar / Reuters
Фото: Sertac Kayar / Reuters

Турецкие власти одобрили трехэтапную «дорожную карту» по привлечению российских туристов, для этого планируется создать специальную чартерную авиакомпанию, базирующуюся в Анталье, пишет Sabah со ссылкой на источники.

В частности, работающим в России турецким туроператорам (в первую очередь Anex Tour, Pegas Touristik и Coral Travel) предоставят кредиты на общую сумму $300 млн при поддержке Фонда гарантирования кредитования Турции (KGF), сообщает издание.

В условиях санкций туроператоры испытывают сложности с перевозкой туристов на турецкие курорты, Turkish Airlines согласилась выделить этим трем компаниям 1,5 млн мест на собственных рейсах. Помимо этого, еще 500 тыс. туристов из России перевезут Pegasus Airlines и российские авиакомпании. Новая авиакомпания будет заниматься лишь чартерными перевозками из России в Турцию, благодаря чему станет возможно доставить на курорты еще 1 млн туристов. Всего благодаря этим мерам в Турции ожидают принять в этом году не менее 3 млн российских туристов.

По данным Sabah, такой план приняли представители Министерства культуры и туризма, Министерства транспорта и инфраструктуры и Министерства казначейства и финансов Турции.

Как закрытие Европы и других стран скажется на туризме. Что важно знать
Бизнес
Фото:Павел Бедняков / РИА Новости

В конце февраля Евросоюз запретил продажу России воздушных судов и запчастей к ним, также под запретом оказалось предоставление авиакомпаниям услуг по техобслуживанию и страхованию гражданских самолетов. Зарубежные лизингодатели после этого начали задерживать иностранные самолеты, находившиеся в пользовании у российских авиаперевозчиков. Крупнейшие российские авиакомпании полностью или частично отказались от рейсов за рубеж.

Ирландская AerCap предъявила страховые претензии на сумму $3,5 млрд на оставшиеся в России самолеты после расторжения договоров лизинга.

Спрос на квартиры и дома в Турции среди россиян вырос на 75%
Бизнес
Фото:Jens Kalaene / Global Look Press

За прошлый год Турцию посетили более 4,69 млн россиян, сообщал АТОР, это самое популярное зарубежное направление у российских туристов. Вместе с тем доля россиян — наибольшая среди всех иностранных туристов в Турции: в 2021 году каждый пятый турист прибыл в эту страну из России, говорилось в отчете турецкого Минтуризма.

В Ростуризме ожидают, что спрос на внутренний туризм в этом году вырастет до 30% в зависимости от региона. Только за четыре месяца, уверена глава ведомства Зарина Догузова, в южных регионах страны отдохнут 8 млн россиян. В этот показатель вошло только потенциальное число туристов, которые намерены останавливаться в гостиницах, отелях и других классифицированных объектах размещений, отметили в Ростуризме, а с учетом отдыхающих, остановившихся в частном секторе, туристов будет больше.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимумаPro, 07:02
Минфин оценит снижение налогов для крупного ресторанного бизнесаЭкономика, 07:02
Защита фигуранта дела Фургала просила освободить его из-за болезниОбщество, 06:54
WSJ узнала о подготовке увольнений тысяч сотрудников Миздрава СШАПолитика, 06:41
Мошенник, чья биография стала сюжетом фильма, получил шесть лет тюрьмыОбщество, 06:14
МЧС сообщило о гибели служившего с вице-губернатором Приморья сотрудникаОбщество, 06:10
В Думу внесли законопроект о выплате пособия на детей до 23 летОбщество, 05:58
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Орбан назвал Венгрию «паршивой овцой» ЗападаПолитика, 05:29
Меркель назвала правильными решения ФРГ по поставкам российского газаПолитика, 05:26
Болсонару пообещал вывести Бразилию из БРИКС при переизбрании президентомПолитика, 04:52
Федорищев сообщил, что получал угрозы из-за заявлений о взятках в футболеСпорт, 04:36
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 15 шайбСпорт, 04:33
В Думе предложат сделать день Святой Троицы и Пасху выходными днямиОбщество, 04:23
Посол заявил, что власти Финляндии нагнетают атмосферу в странеПолитика, 03:57