Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Россия шестой месяц подряд стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию

Vortexa: экспорт российской нефти в Индию в марте составил 1,64 млн барр. в день
В марте Россия поставляла в Индию 1,64 млн барр. сырой нефти в день, но по сравнению с февралем рост оказался незначительным. В пятерку крупнейших поставщиков вошли Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ и США
BRENT BRENT $61,09 +0,34%
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Импорт сырой нефти из России в Индию в марте достиг нового максимума — 1,64 млн барр. в день, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa.

Страна шестой месяц подряд становится крупнейшим поставщиком нефти в Индию. В месячном исчислении рост оказался незначительным (по сравнению с 1,62 млн барр. в день в феврале), чего нельзя сказать о годовом: в марте 2022 года, по данным Vortexa, Индия импортировала из России всего 68,6 тыс. барр. нефти в сутки.

В марте 2023-го доля России в индийском импорте составила 34%. В этом месяце страна поставила в Индию вдвое больше, чем Ирак (821,9 тыс. барр. в день), который с 2017–2018 годов был основным экспортером для Нью-Дели, отмечают аналитики. Теперь же Ирак занял третье место после России и Саудовской Аравии (986 тыс. барр. в день).

Reuters узнал, что индийский банк не проводит платежи за российскую нефть
Политика
Фото:Himanshu Bhatt / Zuma / Global Look Press

В первую пятерку стран — экспортеров нефти в Индию в марте также вошли ОАЭ (313 тыс. барр. в день) и США, которые поставили 136 тыс. барр. в день.

Россия нарастила поставки в Индию на фоне санкций стран Запада из-за военных действий на Украине: 5 декабря вступил в силу потолок цен на сырую нефть, а 5 февраля — на нефтепродукты. Reuters писал, что в декабре российский сорт нефти Urals стал продаваться в Азии с большими скидками, вплоть до цены ниже себестоимости: в том месяце скидка на российское топливо в Индии составила $12–15 по сравнению со сделками, которые заключались ранее.

Индия перерабатывает российскую нефть и поставляет в ЕС и США, передавал Bloomberg. Эти действия не нарушают санкций Запада, и роль Нью-Дели на мировом рынке стала расти. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что экспорт российской нефти в Индию помогает держать мировой рынок в балансе. За счет увеличившихся продаж нефти Россия поднялась с 18-го места по импорту в Индии на четвертое.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49
Дофаминовое голодание: как перестать зависеть от быстрых удовольствий Образование, 11:43
Кремль опроверг данные о планах России насчет Украины и Восточной Европы Политика, 11:38
Песков назвал место встречи Путина с Дмитриевым после переговоров в США Политика, 11:36
Миллиардера Литвака позвали на оперштаб после атаки БПЛА на порт в Кубани Политика, 11:31