Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Основатель Zoom после новостей о вакцине от COVID-19 потерял $5 млрд

По несколько миллиардов долларов потеряли крупнейшие акционеры ряда компаний, акции которых подешевели из-за надежд на скорую победу над пандемией COVID-19
Amazon AMZN $151,85 -3,65% Купить
Pfizer PFE $38,74 -2% Купить
Эрик Юань
Эрик Юань (Фото: Kena Betancur / Getty Images)

Стоимость акций разработчика программ для проведения видеоконференций Zoom Video Communications на бирже NASDAQ упала более чем на 17%, в результате чего состояние основателя компании Эрика Юаня сократилось на $5 млрд, сообщает Bloomberg.

Обвал котировок произошел после того, как компании Pfizer и BioNTech отчитались об успешном завершении очередного этапа испытаний своей вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. По данным обеих, разработанная ими вакцина в ходе тестов показала эффективность более 90%. После выхода отчета акции Pfizer и BioNTech резко подорожали, а затем пошли вверх и основные фондовые индексы. При этом американский индекс широкого рынка S&P 500 обновил исторический максимум.

В то же время акции ряда технологических компаний подешевели в связи с возможным сокращением спроса на их услуги после завершения пандемии COVID-19 и снятия карантинных ограничений. Наряду с Zoom упали в цене бумаги таких компаний, как:

  • Facebook — на 4,99%;
  • Amazon — на 5,06%;
  • FedEx — на 5,68%;
  • Netflix — на 8,59%

В результате крупнейшие акционеры этих компаний потеряли по несколько миллиардов долларов. Так, состояния Джеффа Безоса и его бывшей жены Маккензи Скотт из-за падения цен на бумаги Amazon сократились на $8,94 млрд и $3,27 млрд соответственно, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index. Основатель Facebook Марк Цукерберг потерял $5,39 млрд.

Потери главы FedEx Фреда Смита Bloomberg оценил в $250 млн, а руководителя Netflix Рида Гастингса — в $416 млн.

Эксперты Forbes в режиме реального времени оценивают потери Безоса в $9 млрд, Цукерберга — в $5,3 млрд, Юаня — в $3,8 млрд, Скотт — в $3,2 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06