Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

АвтоВАЗ занял треть авторынка после ухода западных брендов

Доля АвтоВАЗа в 2023 году на фоне ухода западных брендов выросла до 35%
Продажи автомобилей Lada в 2023 году составили 353 тыс. штук, сообщили в концерне. Доля АвтоВАЗа на российском рынке выросла до рекордных показателей за последние десятилетия. За рубеж компания продала 6,5 тыс. машин
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

По итогам 2023 года рыночная доля Lada в России составила 35%, сообщил на брифинге вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Дмитрий Костромин, передает корреспондент РБК.

«Мы увеличили долю на рынке до 35%. В планах сохранять ее на уровне 30–35%», — сказал он. 

Как следует из презентации автоконцерна, это рекордный показатель за последние два десятилетия. В 2022 году, по оценкам компании, ее доля составила 27%, а в 2017–2021-м держалась на уровне 20–21%.

От Adobe до Visa: какие компании приостановили работу в России
Фотогалерея 

Общие продажи АвтоВАЗа в 2023 году составили 352,6 тыс. автомобилей, пик пришелся на октябрь — 40,9 тыс. Самыми продаваемыми стали модели Granta, Niva и Vesta. За границу было продано 6,5 тыс. авто, среди приоритетных направлений экспорта концерн назвал Белоруссию, Азербайджан, Иран и страны Африки.

Доля АвтоВАЗа на российском рынке растет на фоне ухода иностранных производителей: после начала военных действий на Украине такое решение приняли, например, Mercedes, BMW, Audi, Land Rover. Активы немецкой Volkswagen перешли структуре дилера «Авилон», бизнес Volvo в России получил местный инвестор.

АвтоВАЗ начнет выпускать кроссоверы и Lada Vesta с вариатором
Авто
Lada Aura

Одновременно в России наблюдается резкий рост присутствия китайских брендов. Посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй говорил, что с января по сентябрь 2023 года экспорт автомобилей и запчастей из Китая в Россию достиг $16,7 млрд (рост на 327% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года). По данным «Автостата», по итогам десяти месяцев прошлого года продажи китайских марок в России составили 406,5 тыс. автомобилей, увеличившись в 4,8 раза к аналогичному периоду 2022-го. Исполнительный директор агентства Сергей Удалов рассказывал, что у автодилеров и дистрибьюторов на складах стали накапливаться нераспроданные китайские машины.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
На «Розе Хутор» приостановили продажи ски-пассов из-за бесснежной зимы Общество, 14:09
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44
МЧС предупредил о сильном снегопаде в Москве в ночь с 27 по 28 декабря Общество, 13:43
Средний класс назвал самую проблемную категорию расходов Экономика, 13:42
«Автостат» оценил перспективы корейской автомарки KGM в России в 2026 году Авто, 13:39