Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Вексельберг призвал изменить порядок налогообложения нефтяной отрасли

Существующая система налогов, по словам главы совета директоров «Реновы», ведет к сокращению инвестиций в нефтедобычу
Председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг
Председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг (Фото: Getty Images)

Действующую сейчас систему налогообложения нефтяной отрасли необходимо пересмотреть, так как она рассчитана на выкачивание сверхдоходов, которые при нынешних ценах на нефть отсутствуют, заявил председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг на «Открытой трибуне» в Госдуме. «Это может привести к тому, что мы существенно сократим инвестиции в нефтяной отрасли даже для поддержания разработки нынешних непростых месторождений, которые являются у нас базовыми», – пояснил Вексельберг (цитата по РИА Новости).

Принципиально важным, по словам Вексельберга, является переход от системы налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к системе налогообложения доходов и прибыли.

В начале декабря с инициативой замены НДПИ налогом на финансовый результат (НФР) выступили власти Ханты-Мансийского автономного округа. Для начала эксперимент предлагается провести лишь на двух десятках «пилотных» месторождений. При этом для участников эксперимента НДПИ будет заменен налогом на прибыль. Налоговой базой выступит разница между доходами от реализации нефти и расходами на добычу и доведение нефти до товарного состояния. Ставка налога составит 60%.

Ранее со схожей идеей выступало Министерство энергетики РФ, в октябре 2014 года предложившее провести эксперимент с введением налога на добавленный доход (НДД) на девяти месторождениях «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа.

Вексельберг также отметил необходимость упрощения системы перехода прав на разработку месторождения их первооткрывателям, что должно привлечь в отрасль малый и средний бизнес и помочь освоению небольших и средних месторождений.

Ранее опрошенные РБК эксперты подсчитали, что только по итогам четвертого квартала 2014 года российские нефтяные компании переплатят около $6 млрд из-за падающих цен на нефть и не поспевающих за ними экспортных пошлин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07