Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Попавший под санкции Мазепин продал контрольный пакет в «Уралхиме»

Дмитрий Мазепин продал контрольный пакет в «Уралхиме» и покинул пост гендиректора
Доля бизнесмена в компании снизилась до 48%. Ранее против Мазепина и его сына Никиты ввел санкции Европейский союз
Фото: Михаил Метцель / РИА «Новости»
Фото: Михаил Метцель / РИА «Новости»

Попавший под санкции Евросоюза бизнесмен Дмитрий Мазепин продал контрольный пакет (52%) в «Уралхиме» и покинул пост генерального директора, сообщила компания. Покупатель доли не раскрывается.

«Общество с ограниченной ответственностью «Базовая химическая компания «Уралхим» (ООО «БХК «Уралхим», БХК) сообщает, что Дмитрий Мазепин, который ранее владел 100% компании, продал контрольный пакет в БХК — 52%», — говорится в сообщении.

Таким образом, доля бизнесмена в компании снизилась до 48%. Новым генеральным директором «Уралхима» назначен Дмитрий Коняев, который ранее занимал пост председателя совета директоров компании. Главой совета стал Дмитрий Татьянин.

Великобритания ввела санкции против Абрамовича и еще шести бизнесменов
Политика

«Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в России и странах СНГ. Предприятия расположены в Перми, Воскресенске (Московская область), в Кирово-Чепецке (Кировская область), Березниках (Пермский край), следует из данных на ее сайте.

Евросоюз 9 марта добавил в свой санкционный список еще 14 бизнесменов и глав российских компаний. В их числе оказался Мазепин, а также его сын Никита, автогонщик «Формулы-1».

В санкционный список добавили россиян, «оказывающих поддержку и получающих выгоду от правительства Российской Федерации или обеспечивающих ему существенный источник дохода», говорилось в решении ЕС. Позднее власти Евросоюза уточнили, что санкции введены против этих лиц после состоявшейся 24 февраля встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Левандовски подтвердил, что в «Барселоне» просили его не забивать голы Спорт, 11:46
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47