Перейти к основному контенту
Падение цен на нефть⁠,
0

Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ дополнительно снизят нефтедобычу в июне

Они решили снизить добычу сырой нефти дополнительно к своим обязательствам в рамках сделки ОПЕК+. Эти меры страны рассматривают в качестве стимуляции других участников картеля выполнять условия соглашения ради стабилизации рынка
Фото: Daniel Radicevic / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Daniel Radicevic / imagebroker.com / Global Look Press

Сразу три страны Персидского залива заявили о решении снизить в июне добычу нефти дополнительно к квоте ОПЕК+. Речь идет о Саудовской Аравии, Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), сообщает Reuters.

Саудовские власти решили во время первого летнего месяца дополнительно сократить добычу нефти на 1 млн барр./сутки. Таким образом, в июне производство нефти в этой стране составит 7,5 млн барр./сутки вместо 8,5 млн барр./сутки. В саудовском Минэнерго отметили, что в результате общее сокращение добычи нефти составит около 4,8 млн барр./сутки к уровню апреля.

В ведомстве также поручили государственной компании Saudi Aramco найти возможность снизить добычу в мае от уровня 8,492 млн барр./сутки по договоренности с клиентами. Представитель Минэнерго Саудовской Аравии отметил, что целью сокращения нефтедобычи является стимулирование других стран — участников соглашения выполнить условия сделки и обеспечить дополнительное добровольное снижение добычи.

Египетский миллиардер предсказал рост цен на нефть до $100 за баррель
Экономика
Фото:Валерий Лукьянов / Global Look Press

Вслед за Эр-Риядом о планах сократить добычу сырой нефти в июне сообщили власти Кувейта. Они намерены снизить нефтедобычу на 80 тыс. барр./сутки дополнительно к своим обязательствам в рамках сделки ОПЕК+.

Министр энергетики Кувейта Халед аль-Фадель сообщил, что таким образом добыча нефти в июне составит 2,09 млн барр./сутки, а квота по сокращению увеличится до 721 тыс. барр./сутки от уровня октября 2018 года. Глава ведомства отметил, что Кувейт поддерживает усилия Саудовской Аравии, которые направлены на стабилизацию рынка нефти.

Также о намерениях сократить нефтедобычу в июне сообщили ОАЭ. Эмираты сократят производство сырой нефти в июне на 100 тыс. барр./сутки. Как заявил министр энергетики и промышленности Сухейль аль-Мазруи, ОАЭ решили сократить добычу на добровольной основе. По его словам, после того, как потолок добычи нефти в ОАЭ в апреле превысил 4 млн барр./сутки, страна в поддержку соглашения по сокращению нефтедобычи ОПЕК+ взяла на себя обязательства по уменьшению добычи согласно ее квоте. Таким образом, общее снижение добычи в Эмиратах составит 822 тыс.барр./сутки, до 2,346 млн барр./сутки.

РБК направил запрос в Минэнерго России.

Глава «Газпром нефти» предсказал подъем цен на нефть выше $30 к лету
Экономика
Александр Дюков

В начале марта страны — участницы ОПЕК+ не смогли договориться о продлении сделки. Она прекратила действовать 1 апреля, после чего лимиты на добычу нефти, установленные в картеле, были сняты. На фоне ухудшения обстановки на нефтяном рынке участники соглашения провели серию переговоров и 12 апреля договорились о рекордном сокращении добычи. Новая сделка вступила в силу 1 мая. Участники картеля договорились снизить производство на 9,7 млн барр./сутки. Это ограничение будет действовать два месяца (май и июнь), затем в течение второго полугодия страны ОПЕК+ будут сокращать добычу на 7,7 млн барр., а с 1 января 2021 года — на 5,8 млн барр. в сутки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35
Что такое Майдан и как протесты изменили Украину База знаний, 16:33
Путин раскрыл, как выросло военное производство с 2022 года Политика, 16:32
Как развивать личный бренд для карьерного роста Образование, 16:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Национальный центр «Россия» и РУДН договорились о сотрудничестве Отрасли, 16:25
В Елисейском дворце признали неизбежность диалога с Путиным Политика, 16:25
Evolute анонсировала старт продаж полноприводного кроссовера i-Space Авто, 16:24
Минфин объяснил задержку продажи активов бизнесмена Струкова
РАДИО
Бизнес, 16:21
Карлсен заставил ждать президента FIDE, опоздав на церемонию первого хода Спорт, 16:21
Мантуров пообещал за полгода перезапустить все иностранные автозаводы Авто, 16:18
Зеленский оценил готовность украинской версии мирного плана Политика, 16:17