Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Эксперты нашли незарегистрированные отели «с туристическим кешбэком»

Они появились на сайтах агрегаторов бронирований. Там объяснили это ошибкой и заверили, что сразу же ее исправили. В госпрограмме туристического кешбэка могут участвовать только классифицированные объекты размещения
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Для участия в третьем этапе программы туристического кешбэка оставили заявки незарегистрированные объекты размещения, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение экспертов «Опоры России» к главе Ростуризма Зарине Догузовой.

Эксперты обнаружили, что на сайтах онлайн-агрегаторов представлена информация об участии в программе кешбэка отелей, сведений о которых нет в федеральном реестре и на портале Мирпутешествий.рф.

Объединение малого и среднего бизнеса указывает на три примера размещения информации о неклассифицированных гостевых домах и апартаментах как участниках программы кешбэка.

Они появились на сайтах-агрегаторах Travelata.ru и Ostrovok.ru. В Travelata.ru объяснили газете, что информация появилась на сайте в результате ошибки, которая была исправления после получения требования от Ростуризма. Так же объяснили произошедшее в Ostrovok.ru и заверили, что усилят контроль за другими объектами.

Новая продажа туров по России с кешбэком начнется 16 июня
Общество
Фото:Сергей Фомин / Global Look Press

Там рассказали, что информацию о классификации объекта размещения сайт получает от самого отеля. Данные проверяются, однако не всегда это удается сделать оперативно. «Отели схитрили и предоставили ложную информацию, мы будем разбираться с ними, в рамках договора есть пункт об ответственности за неверные данные», — отметили в Ostrovok.ru.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Федерального агентства по туризму.

Источник «Коммерсанта» на туристическом рынке рассказал, что кешбэк за размещение в неклассифицированном отеле может перечисляться, так как в платежной системе «Мир», использование которой является обязательным условием, видна только сумма транзакции, а контрагентом выступает юрлицо агрегатора. Нарушения позже могут быть обнаружены в отчете, который туроператоры и системы бронирований представляют в Ростуризм.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников отмечает, что к классифицированным объектам размещения и туроператорам для участия в программе кешбэка предъявляются специальные требования, но к агрегаторам — нет. Он предлагает наделить их дополнительными обязательствами по контролю.

Программу кешбэка при покупке туров по России запустили в августе 2020 года для стимулирования спроса и поддержания бизнеса во время пандемии. Третий этап предполагает покупку тура с датами поездки с 18 марта по 30 июня (продажа туров по программе прекратится 15 июня).

В рамках четвертого этапа туристы смогут приобретать поездки с датами осенью, продажа начнется 16 июня.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Отели"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37