Перейти к основному контенту
ВЭФ-2023⁠,
0

Путин призвал «Газпром» и НОВАТЭК построить трубу до «Мурманского СПГ»

Президент Путин призвал «Газпром» и НОВАТЭК построить трубу до «Мурманского СПГ»
«Газпром» и НОВАТЭК должны договориться о том, кто и как будет строить газопровод до нового проекта по производству сжиженного природного газа «Мурманский СПГ», заявил Владимир Путин. Он назвал его мощным центром производства СПГ
НОВАТЭК NVTK ₽1 671,6 +2,3% Купить
«Газпром» GAZP ₽177,61 -0,04% Купить
Фото:  Наиль Фаттахов / ТАСС
Фото: Наиль Фаттахов / ТАСС

Президент Владимир Путин, выступая 12 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, заявил о необходимости строительства газопровода Волхов — Мурманск — Белокаменка до нового проекта НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Мурманский СПГ».

«Мощный центр производства СПГ планируется создать и в самой Мурманской области, вынужден об этом тоже сказать, хотя это напрямую не относится к Дальнему Востоку. Для его снабжения будет построен газопровод Волхов — Мурманск — Белокаменка. Очень надеюсь, что наши компании, сейчас не буду вдаваться в детали, договорятся между собой при посредничестве правительства — кто и как будет строить этот инфраструктурный объект», — сказал Путин.

О планах НОВАТЭКа реализовать новый СПГ-проект в поселке Белокаменка в Мурманской области стало известно в мае 2023 года. Он предполагает строительство трех линий сжижения по 6,8 млн т в год каждая (в сумме — более 20 млн т), две из которых должны быть введены в 2027 и 2029 годах. У НОВАТЭКа сейчас один действующий СПГ-завод «Ямал СПГ» мощностью около 20 млн т в год, до конца 2023 года компания запустит второй завод — «Арктик СПГ-2» (первая линия будет 6,6 млн т в год, всего их будет три).

Главная особенность нового проекта по сравнению с «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2», которые реализуются в Арктике и требуют ледоколов для сопровождения СПГ-танкеров, — незамерзающая акватория в Мурманской области позволит обеспечивать вывоз продукции танкерами без участия ледоколов. Но для принятия инвестиционного решения по этому проекту потребуется строительство газопровода протяженностью 1,3 тыс. км, который будет соединять завод с Единой системой газоснабжения «Газпрома». «Газпром» пока не предоставлял технические условия для подключения этой трубы.

Михельсон назвал две задачи нового СПГ-проекта под Мурманском
Бизнес
Леонид Михельсон

На брифинге на полях Восточного экономического форума 12 сентября совладелец и предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон сказал, что компания готова самостоятельно построить газопровод Волхов — Мурманск для поставок газа на «Мурманский СПГ» и создал для этих целей компанию «Мурманск Трансгаз», передает корреспондент РБК. «Наверное, если говорить о строительстве газопровода на Мурманск, наше потребление на линии составит 30–31 млрд куб. м в год, и, естественно, надо рассматривать трубу, которая позволит еще обеспечить транспортные мощности для газификации севера Карелии и Мурманской области», — отметил он. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Путин заявил, что к 2030 году производство СПГ в Арктической зоне России должно вырасти втрое, до 64 млн т в год. «В этой связи принято принципиальное решение о выпуске на базе Мурманского центра (Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений НОВАТЭКа. — РБК) новых линий СПГ для работы на арктических месторождениях», — сказал он.

Ранее Михельсон говорил, что «Мурманский СПГ» решит две задачи — увеличение производства сжиженного природного газа в России и задействование профицитных мощностей Кольской АЭС «Росатома». «Сейчас при огромных запасах Россия занимает на мировом рынке СПГ долю менее 9%, имея на сегодняшний день только два крупных завода — «Ямал СПГ» и «Сахалин-2» [«Газпрома»]. А должны занимать не менее 20%, соответственно своим запасам», — указывал он.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30