Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

МВД объявило в розыск получившего гражданство от Путина бизнесмена

МВД объявило в розыск получившего гражданство от Путина бизнесмена Шифрина
Бизнесмен из Днепропетровска Эдуард Шифрин, в 2016 году получивший российское гражданство по указу Путина, объявлен в розыск. После начала спецоперации он отказался от гражданства России и говорил, что перечисляет деньги Украине
Эдуард Шифрин
Эдуард Шифрин (Фото: Eduard_Shyfrin / Youtube)

МВД России объявило в розыск бизнесмена украинского происхождения Эдуарда Шифрина по уголовной статье, следует из базы данных ведомства.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — говорится в карточке. По какой конкретно статье Шифрин был объявлен в розыск, в базе не уточняется.

Эдуард Шифрин родился в 1960 году в Днепропетровске. После приватизации предприятия «Запорожсталь» стал его основным акционером. Также был соучредителем холдинговой компании Midland Group, которая занимается обработкой металлов, судоходством, недвижимостью и сельским хозяйством.

На протяжении нескольких лет его включали в списки самых богатых украинцев, однако, по данным Forbes, бизнесмен является подданным Великобритании. В 2010 году Forbes оценил состояние Шифрина в $1,3 млрд, он занял 773-е место в мировом рейтинге миллиардеров. Впоследствии он продал свою долю в Midland Group и связанные с ней активы. В 2011 году Шифрин из глобального рейтинга миллиардеров Forbes выпал и с тех пор в него не возвращался.

МВД объявило в розыск украинскую актрису Курилец за призывы к насилию
Политика
Фото:Андрей Журавлев / Shutterstock

В 2016 году Шифрин получил российское гражданство по указу президента Владимира Путина.

Также Шифрин был вице-президентом Еврейской конфедерации Украины и региональным вице-президентом Всемирного еврейского конгресса, занимался благотворительностью, направляя средства в том числе на строительство синагог в России и на Украине. В 2020 году он уехал в Израиль.

После начала военной операции России на Украине Шифрин осудил действия Москвы и написал заявление об отказе от российского гражданства, о чем он написал в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России). Также он рассказывал в интервью Jerusalem Post, что перечисляет средства для помощи еврейской общине Киева, а также направлял средства на помощь украинцам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56