Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ФАС запретила РЖД заключить контракт на ₽1,2 млрд со структурой «Ростеха»

В ведомстве заявили, что РЖД нарушили законодательство, сняв с конкурса на закупку двух поставщиков отечественной техники. Контракт должен был достаться структуре «Ростеха», предложившей зарубежную продукцию
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела жалобу на действия РЖД в закупке вычислительной техники на 1,2 млрд руб. и восстановила отклоненных компанией поставщиков, говорится в поступившем в РБК сообщении службы.

ФАС установила, что на закупку автоматизированных рабочих мест (АРМ), проводимую РЖД, поступило пять заявок: в трех предлагалась отечественная продукция, в двух — иностранная.

«Заказчик отклонил все заявки участников с российским оборудованием», — сообщили в ФАС. В РЖД объяснили свое решение тем, что АРМ не на 100% состоит из товаров российского производства — процессоры техники были зарубежными, а мониторы и ПЭВМ (персональные электронные вычислительные машины) — российскими.

В ФАС заявили, что это решение нарушает действующее законодательство, так как требование к указанию страны производства предъявляется к АРМ в целом, а не к отдельным частям. Так как предложенные АРМ были произведены в России, «заявки участников не только не должны были отклоняться, но к ним должна была быть еще применена преференция в 30%», пояснили в ведомстве.

В правительстве поручили доработать законопроект по квотам госзакупок
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Вместо этого РЖД допустили к закупке только поставщиков иностранных товаров — ООО «Элко Рус» (принадлежит латвийской Elko Grupa AS) и ООО «НЦИ», (Национальный центр информатизации, входит в «Ростех»). Во время рассмотрения жалоб РЖД приступили к заключению договора с НЦИ, предложившим к поставке иностранный товар со снижением начальной максимальной цены на 1%.

ФАС предписала РЖД пересмотреть поданные заявки с дальнейшим применением при их оценке 30-процентной ценовой преференции для поставщиков российской вычислительной техники.

Представитель РЖД отказался от комментариев.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05