Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Антикризисные меры⁠,
0

Улицкая и Водолазкин попросили правительство поддержать книгоиздателей

Писатели указывают, что закрытие книжных магазинов фактически парализовало работу всей книжной индустрии. Дальнейшее продление ограничений может привести к краху, считают они
Людмила Улицкая
Людмила Улицкая (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Более 500 писателей и издателей, в том числе Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин и Леонид Юзефович, направили в правительство России письмо (копия есть у РБК), в котором попросили поддержать книгоиздание и включить книги в список товаров первой необходимости.

«Очень просим вас поддержать ценность книги, книжных магазинов и книжной культуры, дать возможность сохранить ее для всего российского общества и будущих поколений», — говорится в послании.

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией
Фотогалерея 

Авторы письма пожаловались, в частности, на приостановку продаж через книжные магазины, в результате чего парализованной оказалась работа всей индустрии. «Ситуация с закрытием магазинов на месяц и более длительный срок может привести к череде банкротств и краху всей книжной индустрии», — предупредили они.

Ранее письмо об «очень опасном положении» индустрии главе правительству Михаилу Мишустину направлял Российский книжный союз, сообщали «Известия». Издание также приводило оценки президента издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, по мнению которого убытки отрасли до конца года могут составить 12–15 млрд руб.

Минкомсвязь предложила вдвое снизить НДС на электронные и аудиокниги
Технологии и медиа
Фото:Jens Bьttner / DPA / ТАСС

Минкомсвязь предложила ввести льготный НДС на электронные и аудиокниги. Однако директор департамента художественной литературы АСТ Сергей Рубис отметил, что эта мера отрасль не спасет, поскольку доля электронных книг в общем объеме рынка литературы составляет менее 10%.

Книжные магазины были закрыты в большинстве стран Европы в качестве меры борьбы с коронавирусом. 10 апреля решение об их открытии в своей стране принял глава правительства Италии Джузеппе Конте. Премьер объяснил это тем, что обычно в книжных не так много посетителей, а потому там проще соблюдать социальную дистанцию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35