Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В холдинговой компании «Ростеха» ввели запрет на пользование iPhone

«Ростех»: сотрудникам «Швабе» запретили пользоваться iPhone
В «Ростехе» подтвердили РБК запрет на использование iPhone сотрудникам холдинговой компании «Швабе», о чем ранее сообщал Mash. По данным канала, это связано с обнаружением ФСБ шпионских программ на iPhone российских дипломатов
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Сотрудникам «Швабе» — холдинговой компании «Ростеха», отвечающей за разработку и производство оптико-электронных систем, запретили пользоваться смартфонами компании Apple в служебных целях, сообщили РБК в пресс-службе госкорпорации.

Ранее об этом со ссылкой на внутренний документ компании сообщал телеграм-канал Mash. По данным канала, нынешняя кампания — последствия обнародования информации о взломе и прослушке американским ЦРУ iPhone российских дипломатов.

В «Ростехе» подтвердили РБК подлинность документа. «Действительно, вводится полный запрет на использование в работе техники американского производителя», — сообщил представитель госкорпорации. Там отметили, что пока запрет касается только компании «Швабе».

«Касперский» выявил кибератаку на сотрудников с использованием iPhone
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

О том, что американские спецслужбы используют iPhone для слежки за российскими дипломатами, в начале июля сообщила ФСБ. По информации спецслужбы, вредоносным программным обеспечением оказались заражены несколько тысяч iPhone, в том числе устройства дипломатических представительств в России. Это «свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании Apple с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, и подтверждает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств Apple не соответствует действительности», заявили в ФСБ.

Устройства на базе операционных систем iOS, а также Android уже запрещено использовать в служебных целях сотрудникам администрации президента, говорил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

После сообщения ФСБ он уточнил, что некоторые сотрудники администрации президента продолжают использовать iPhone в личных целях. «У нас в среднем, по статистике, процентов 20–30 пользуются айфонами, iOS-системой. А процентов 80–70 пользуются андроидами. Та же пропорция, естественно, она и здесь, в администрации. Конечно, вся эта информация заслуживает внимания. <...> Все эти гаджеты абсолютно прозрачны», — сказал Песков.

«Ведомости» ранее сообщали, что аналогичный запрет на iPhone вскоре появится в Минпромторге в других российских ведомствах.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01